Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Узники Гуантанамо дошли до Конституционного суда России

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Во вторник Конституционный суд приступил к слушаниям по одному из самых резонансных дел последних лет. Истцы оспаривают федеральный закон 2008 года «О противодействии терроризму», а также две поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, в
соответствии с которыми из-под компетенции присяжных заседателей в России были выведены дела обвиняемых в терроризме. Вердикт суда ожидается в течение двух месяцев.
Судьей-докладчиком по делу во вторник выступал Юрий Данилов, председательствовал на процессе сам глава Конституционного суда Валерий Зорькин.
По мнению заявителей, принятое полтора года назад разграничение нарушает конституционный принцип равенства: подсудимые не могут быть заранее поражены в правах только потому, что их «составы» отличаются от других преступлений. А если по делу проходят несколько подсудимых и антигосударственная статья вменяется только одному из них, то права на суд народа лишаются сразу все. Кстати, 55-я статья Конституции запрещает принимать законы, отменяющие или умаляющие права человека.
Присяжным непосудны
Поправки, в соответствии с которыми государственных преступников лишили возможности доверять свою судьбу присяжным, парламент принял в конце 2008 года с подачи президента России. Такие преступления, согласно поправкам, должны рассматривать только коллегии из трех профессиональных судей. Новшество коснулось тех, кто обвиняется по статьям 205 («террористический акт»), 206 («захват заложника»), 208 («организация и участие в незаконном вооруженном формировании»), 212 («массовые беспорядки»), 275 («государственная измена»), 276 («шпионаж»), 278 («насильственный захват власти или насильственное удержание власти»), 279 («вооруженный мятеж») и 281 («диверсия»).
В последний раз такой наплыв зрителей и журналистов был отмечен в зале КС осенью, когда решался вопрос о смертной казни. Это решение, кстати, неоднократно поминалось в ходе сегодняшнего процесса. Как известно, смертную казнь в России пришлось законодательно отменять, едва только в Чечне заработали суды присяжных. А теперь выясняется, что большая часть тех преступлений, за которые теоретически могла быть назначена казнь, оказываются вне юрисдикции суда присяжных.
Двое заявителей — Азрет Шаваев и Расул Кудаев — обвиняются в участии в вооруженном нападении на Нальчик 13–14 октября 2005 года, в результате которого погибли 14 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, а также были убиты 92 нападавших. Своей вины в ходе следствия эти двое обвиняемых так и не признали. При этом Кудаев известен тем, что успел еще до событий в Нальчике отсидеть несколько лет в лагере Гуантанамо, поскольку был захвачен американскими солдатами в Афганистане.
Нина Астафьева / Санкт-Петербург, Никита Федоров

Статья взята с сайта www.gzt.ru

Комментарии (1)Add Comment
0
о каких правах террористов может идти речь?
Автор: Наблюдатель , 03 Март, 2010
о каких правах террористов может идти речь? Когда человек выбирает этот путь он должен знать, что автоматически оказывается вне какого-либо закона, как и на нормальное захоронение
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 06.03.2010 17:26 )  
Ты здесь: Главная Новости Узники Гуантанамо дошли до Конституционного суда России