Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Ядерный кодекс-защита от террора

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

30 лет назад была открыта для подписания Конвенция ООН о физической защите ядерных материалов. Эффективность атомной энергетики  доказана временем, но безопасность ее работы требует особого внимания -
ядерные материалы обладают огромной разрушительной силой. Одна из реальных  угроз  связана  с их возможным хищением  и последующим  использованием  в преступных целях.  Осознание этой опасности послужило причиной  создания Конвенции  ООН о физической защите ядерных материалов. 30 лет назад, 3 марта 1980 года, в Вене  она была открыта  для подписания. В настоящее  время  Конвенция насчитывает более 100 стран-участниц.
В XX веке - по одному из определений веке Атома -  не только  открылись новые перспективы научно-технического прогресса человечества, но  и появились  новые угрозы  его существованию. Чудовищная разрушительная сила расщепленного ядра атома стала очевидна после трагедий Хиросимы и Нагасаки. В  созидательных целях мощь атома научились использовать  позже.  Однако вскоре возникли опасения, что возможная  утечка «мирных» ядерных материалов, например урана и плутония, с атомных электростанций  и из научно-исследовательских лабораторий может иметь непредсказуемые последствия.
После страшных терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке  осознание угрозы  ядерного терроризма стало особо ощутимым,  считает заместитель председателя Комитета по безопасности  Государственной думы Геннадий Гудков.
«Угроза с каждым днём становится всё более  вероятной, поскольку идёт миниатюризация - то есть уменьшение размеров ядерных устройств, которые могут быть приведены в действие. И, естественно, это создаёт огромную опасность для цивилизации в целом, поскольку ядерное оружие может оказаться в руках террористов».
Конкретные формы ядерного терроризма могут быть различными, но пока что чисто теоретически выделяют три возможных типа: подрыв ядерного боеприпаса, проведение диверсий на ядерных электростанциях или угроза их осуществления. А также применение  расщепляющихся материалов, которые могут быть использованы для изготовления так называемой «грязной бомбы».
Сегодня, по данным исследовательского центра МАГАТЭ, в мире насчитывается 438 атомных реакторов. И это далеко не предел,  так как международный  рынок мирного атома переживает бум. Кроме того,  запасами урана  и плутония обладают более 50 государств мира. В десятках стран существуют около 1000 лабораторий и предприятий, использующих  радиоактивные и ядерные материалы. Контроль за ядерными объектами возложен на инспекторов МАГАТЭ.
В 2002 году в международную  Конвенцию о физической защите ядерных материалов  были внесены дополнения, ужесточившие контроль за режимом безопасности. Россия одной из первых одобрила  эти поправки и прилагает максимальные усилия для их реализации,  напомнил Геннадий Гудков.
«В последнее время действительно сделано многое в отношении безопасности ядерных объектов, ядерных институтов, исследовательских центров. Были выделены дополнительные средства на техническое оснащение, которое обеспечивает физическую защиту этих объектов».
На 4-й Международной конференции по учету, контролю и физической защите ядерных материалов, которая прошла не так давно в подмосковном Обнинске,  специалисты МАГАТЭ отметили, что, российские  системы безопасности мирных ядерных объектов  вполне соответствуют требованиям Конвенции  ООН о физической защите ядерных материалов.
В 2005 году по инициативе России ООН была принята также Конвенция о борьбе с актами  ядерного терроризма. Впервые универсальный договор был разработан  на упреждение, то есть до совершения терактов с использованием ядерных и радиоактивных веществ.

Статья взята с сайта Голос России

Комментарии (1)Add Comment
0
ядерное оружие может оказаться в руках террористов
Автор: Наблюдатель , 03 Март, 2010
ядерное оружие может оказаться в руках террористов. Конвенцию
о борьбе с актами ядерного терроризма необходимо подписать всем государствам.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 06.03.2010 17:27 )  
Ты здесь: Главная Новости Ядерный кодекс-защита от террора