Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Опрос: Терроризм

Какая причина по Вашему мнению является главной в возникновении и развитии международного терроризма?
 

Ссылки на сайты борьбы с терроризмом

Главные события в области терроризма и антитерроризма в России и за рубежом, за прошедшую неделю - 14.02.2011-20.02.2011

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В области терроризма и антитерроризма за неделю произошли следующие события:

 

В понедельник (14.02.2011):

- Двое участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) задержаны в Советском районе Махачкалы, сообщил источник в правоохранительных органах в понедельник. На посту ДПС Аляска-20 на проспекте Акушинского сотрудники ОМОН МВД по республике, ППСМ и ДПС ОГИБДД УВД по городу задержали двоих участников НВФ, жителей Казахстана, – рассказал собеседник.

- Участник бандитского подполья задержан в понедельник в селе Чегем-2 Кабардино-Балкарии. При штурме дома он не успел привести в действие взрывное устройство. Спецназ оцепил частное домовладение, где укрывался 30-летний Алим Шибзухов. Бандит попытался скрыться, но был задержан. У него изъяты пистолет ПМ с тремя снаряженными магазинами, две гранаты. Кроме того, в доме было установлено готовое к действию самодельное взрывное устройство, но взорвать его бандит не успел.

- Как минимум два человека погибли в результате подрыва террориста-смертника у входа в многоэтажный торговый центр "Кабул-сити" в центре афганской столицы.

- Афганские власти объявили о начале операции под кодовым названием «Навруз» против боевиков непримиримой вооруженной оппозиции, действующих в северной провинции Баглан.        
Правительственные войска Афганистана будут преследовать боевиков непримиримой вооруженной оппозиции до тех пор, пока не ликвидируют их или пока они не сложат оружие. Об этом во время посещения района Данди-Гури северной провинции Баглан заявил командующий подразделениями правительственных войск на севере страны «Шахин» генерал Залмай Виса.

- Около 19.30 мск в дагестанском селе Губден Карабудахкентского района Дагестана прогремел взрыв. По предварительным данным, к отделению милиции приближалась женщина. Она уже прошла шлагбаум и подходила к зданию, когда дежуривший на входе окликнул ее и заставил вернуться обратно, после чего она привела в действие взрывное устройство.

Во вторник (15.02.2011):


- В лесном массиве на административной границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии произошло боестолкновение с незаконным вооруженным формированием, среди бандитов есть убитые и раненые.

- Два террориста-смертника уничтожены в Грозном. При задержании бандиты сначала попытались отстреляться, но потом они взорвали себя.

- На Северном Кавказе, силовики начали крупномасштабную операцию по ликвидации одного из лидеров северокавказских боевиков Доку Умарова.

- Двое жителей Украины, задержанных по подозрению в организации недавних взрывов в Макеевке (Донецкая область), признали вину.

- На территории города Кандагар, административного центра одноименной южной провинции, накануне были задержаны 5 боевиков, собиравшихся произвести теракты в качестве смертников. При обыске в их автомобиле были обнаружены взрывные устройства.

- Запрещенная в Египте группировка экстремистского толка "Аль-Гамаа аль-Исламия", ранее отказавшаяся от насильственных методов, провела в городе Асьют на юге страны первое за 20 лет заседание, на котором обсуждались планы по возвращению организацию в политическую жизнь страны.

- Опасаясь новых терактов, американские законодатели расширили полномочия спецслужб США. Положения подписанного документа позволяет на вполне законных основаниях устраивать слежку за лицами, создающими угрозу национальной безопасности, а также прослушивать их переговоры.

- Прокуратурой Веденского района утверждено обвинительное заключение в отношении 28-летнего жителя данного района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ (пособничество участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом).

В среду (16.02.2011):

- На Киевском вокзале российской столицы задержаны четверо жителей Чечни, подозреваемых в подготовке теракта на территории страны. Трое мужчин сопровождали "черную вдову" – будущую смертницу. Спецоперацию провели за несколько минут до отправления поезда, в который садились боевики.

- Во вторник в Москве на центральных площадях города были задержаны 11 человек - милиция объясняет это необходимостью "профилактики правонарушений, связанных с незаконным проведением массовых акций".

- В ответ на прозвучавшее во вторник заявления министра обороны Израиля Эхуда Барака о том, что израильская армия должна быть готовой вновь войти на территорию Ливана, лидер "Хезболлах" заявил, что в случае новой войны Израиля против Ливана, он может попросить своих сторонников "взять под контроль Галилею" (северо-восток Израиля).

В четверг (17.02.2011):


- В результате двух взрывов, которые произошли в одном из магазинов дагестанского города Кизляр, ранен один человек. Как сообщили источники в правоохранительных структурах города, два взрыва с промежутком в 20 минут произошли в магазине Идеал на улице Циолковского. Первый взрыв прогремел в 00:10 четверга по московскому времени, второй - через 20 минут. С ранениями в больницу доставлен сторож магазина.

- Британские военные моряки взяли на абордаж судно-базу сомалийских пиратов и освободили пятерых заложников - йеменских рыбаков, которые провели в пиратском плену три месяца.

- Все подозреваемые в подготовке теракта в аэропорту Домодедово этапированы в Москву, за исключением предполагаемого связного Доку Умарова Башира Хамхоева. Предполагаемые сообщники Магомеда Евлоева, совершившего теракт в Домодедове, доставлены в Москву, где с ними продолжатся следственные действия.

- Прокурор Москвы Юрий Семин подписал решение о приостановке деятельности Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Решение о приостановке деятельности было вручено главе организации Владимиру Ермолаеву оперативниками центра "Э" (центра по противодействию экстремизму) при ГУВД Москвы перед пресс-конференцией ДПНИ. Кроме того, в Мосгорсуд направлено заявление о запрете деятельности ДПНИ. По мнению прокуратуры, организация имеет экстремистскую направленность.

- Представители МВД Грузии в результате спецоперации задержали подозреваемых в организации серии терактов в Грузии, сообщает телекомпания "Имеди" в четверг. По данным телекомпании, задержаны два человека, проживающих на территории Абхазии. В частности, речь идет взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала Нино Гордезиани.

- В результате подрыва на мине в уезде Герешк провинции Гельманд, расположенной на юге Афганистана, погибли двое мирных граждан. В заявлении командования подразделения правительственных войск «Майванд» отмечается, что боевики непримиримой вооруженной оппозиции заложили взрывное устройство на территории Масджиди Сафид (Белой мечети).

- В Брянской области сотрудники спецслужб разоблачили шайку предприимчивых школьников, которые организовали минно-взрывную лабораторию и производили бомбы на продажу. Для этого они использовали реактивы, похищенные в учебном заведении. Оперативники Федеральной службы безопасности задержали пока лишь двух старшеклассников, причастных к производству самодельных взрывных устройств (СВУ).

- В Ираке не менее 13 человек погибли и еще 33 получили ранения в результате подрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой. Источники в иракских правоохранительных органах уточнили, что взрыв произошел в центре продаж автомобилей в городе Муктадия (провинция Дияла), примерно в 80 км к северо-востоку от Багдада. Огнем охвачены оказались около 30 машин в заполненном людьми демонстрационном зале. Автомобиль со взрывчаткой, по словам представителя полиции, на территории автоцентра оставил неизвестный мужчина: он уведомил персонал центра, что скоро его заберет, однако через полчаса после его ухода прогремел взрыв.

В пятницу (18.02.2011):


- Силовики нейтрализовали в четверг в чеченском городе Шали боевика, который при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление, открыв по милиционерам огонь и был уничтожен ответным огнем.

- Двое жителей Нальчика со следами гексогена на руках были задержаны в четверг в московском метро. Взрывчатка была обнаружена сотрудниками милиции в ходе проверки специальным прибором. Спецслужбы проверяют причастность задержанных к теракту в аэропорту "Домодедово".

- Ростовская прокуратура вынесла предупреждение за экстремистскую деятельность «Донской казачьей республике». По мнению надзорного органа, активность казачьего объединения противоречит конституции, так как призывает к созданию независимой республики путем «насильственного свержения власти». Прокурорская проверка совпала с объявлением Медведевым «казачьей реформы», по которой казаков будет контролировать Минюст и лично Президент, а в атаманы будет запрещено выбирать «экстремистов».

- В результате взрыва в городе Хост, административном центре одноименной восточной провинции, сегодня утром погибли 8 человек. Двое из погибших являлись служащими Афганской национальной полиции. Как сообщил начальник полиции провинции Абдул Хаким Исхакзай, мощный взрыв был произведен на территории контрольно-пропускного пункта, расположенного в пределах города. Согласно предварительным данным, взрывные устройства, установленные в автомобиле, были приведены в действие боевиком-смертником.

- В пятницу в Кабардино-Балкарии неизвестные расстреляли на трассе туристов из Москвы. В результате трое туристов - Денис Белоконь 1976 года рождения, Вячеслав Кара 1984 года рождения и Ирина Патрушева 1973 года рождения погибли, двое - Валерий Белоконь и Сергей Ефремов были госпитализированы. Водитель не пострадал.

В субботу (19.02.2011):


- В субботу в центре города Джелалабад группа боевиков-смертников, вооруженных автоматами и ручными гранатами, напали на местный филиал частного банка «Кабул Банк». Нападавшие были переодеты в форму афганской национальной армии. По словам очевидцев, двое из боевиков взорвали себя у входа в банк, оставшимся пятерым удалось проникнуть внутрь здания банка. Ответственность за теракт взяли на себя талибы, отметив, что целью нападения была группа афганских полицейских, пришедших в банк для получения очередной заработной платы. По данным местных средств массовой информации, в результате атаки погибли начальник и заместитель начальника уголовного департамента полиции провинции Нангархар.

В воскресенье (20.02.2011):


- В поселке Киров сотрудники правоохранительных органов задержали участника незаконного вооруженного формирования, который в период с августа по декабрь 1997 года входил с состав бандгруппы Арби Бараева

- Власти Ливии в ночь на воскресенье объявили о раскрытии "арабской сети", члены которой прошли подготовку для подрыва стабильности страны. В ходе расследования удалось установить, что задержанные в нескольких городах предполагаемые подрывники являются гражданами Туниса, Египта, Судана, Сирии и Турции, а также палестинцами. Они планировали нанести ущерб стабильности, национальному единству страны и безопасности ее граждан.

Обзор составила: Дарья Донская, студент МГТУ им. Н.Э.Баумана

Комментарии (2)Add Comment
0
...
Автор: бусинка , 22 Февраль, 2011
Коротко и ясно!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
...
Автор: Kogda je budet sneg??? , 22 Февраль, 2011
ОТЛИЧНЫЙ ОБЗОР
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 16.10.2011 17:51 )  
Ты здесь: Главная Проблемы сегодня Терроризм Главные события в области терроризма и антитерроризма в России и за рубежом, за прошедшую неделю - 14.02.2011-20.02.2011