Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Силы НАТО завершили в Афганистане крупнейшую операцию

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Силы НАТО завершили в Афганистане крупнейшую операциюМеждународные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) завершили крупную военную операцию против афганских талибов, сообщает AFP.

Операция Mushtarak ("Вместе"), длившаяся в течение двух недель, завершилась в городе Марджа (Marjah), провинция Гильменд.
Американский бригадный генерал Бен Ходжес (Ben Hodges) заявил, что для полного контроля над территорией международному контингенту потребуется еще несколько недель. По словам Ходжеса, основная часть талибов сложила оружие или была убита. Однако он не исключает столкновений с боевиками "Талибана".
Целью проведения войсковой операции было изгнание талибов из Марджи. Долгое время город, который считался перевалочным пунктом для контрабанды наркотиков и оружия, контролировали талибы. Участие в боевых действиях принимали 15 тысяч человек, граждане Афганистана и стран НАТО, в том числе пять тысяч американских пехотинцев. Были убиты около 100 боевиков. Союзники потеряли 13 военнослужащих НАТО и три афганских солдата. Афганский Комитета по правам человека заявил, что в ходе проведения операции были убиты 28 мирных жителей, из них 13 детей.
Этот рейд отличается тем, что его план разработало руководство афганской армии. А международный контингент лишь выполнял функции поддержки. Планируется, что следующей целью операции станет южная провинция Гильменд и город Кандагар. В 2001 году в Кандагаре располагалась штаб-квартира "Талибана".

vesti.kz

 

Комментарии (1)Add Comment
0
....(ISAF) завершили крупную военную операцию против афганских талибов...
Автор: Кузьмич , 02 Март, 2010
И все в этот бре поверили.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 01.03.2010 15:59 )  
Ты здесь: Главная Новости Силы НАТО завершили в Афганистане крупнейшую операцию