Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Неизвестные пытались взорвать конвой НАТО под Кандагаром

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Неизвестные пытались взорвать конвой НАТО под КандагаромКАНДАГАР, 1 марта. Взрывное устройство, заложенное в автомобиль, сработало утром 1 марта, на пути конвоя НАТО в афганском городе Кандагар. Как передает Lenta.ru, жертвами теракта стали три человека.


По словам афганского майора, находящегося на месте происшествия, организаторы взрыва припарковали такси, в которое была заложена взрывчатка, у моста на дороге, связывающей центр Кандагара с аэропортом. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда по мосту проезжал коновой НАТО, сообщает Associated Press. В результате взрыва военный автомобиль съехал в овраг.
Напомним в конце февраля международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) завершили крупную операцию в районе города Марджи провинции Гильменд. Однако, по словам бригадного генерала Бена Ходжеса, для установления полного контроля над территорией, включая отдаленные поселения, потребуется еще несколько недель. Между тем, по мнению американского командования, в некоторых областях возможны столкновения с боевиками движения «Талибан», однако основная часть талибов была либо убита, либо сложила оружие.
Как ранее сообщалось, операция «Моштарак» («Вместе») в провинции Гильменд, ставшая крупнейшей с 2001 года, была начата союзниками 13 февраля по просьбе местных властей. Главной ее целью было выбить талибов из города Марджи — самого крупного города на юге Афганистана. Долгое время город находился под контролем талибов и считался перевалочной базой для контрабанды наркотиков и оружия.
В боевых действиях против «Талибана» принимали участие 15 тыс. военных — граждан Афганистана и стран НАТО, а также 5 тыс. американских морских пехотинцев. По данным министерства обороны Афганистана в ходе операции были убиты 100 боевиков. Потери со стороны союзников составили 13 военных НАТО и 3 афганских солдат. По данным афганского Комитета по правам человека, в ходе операции было убито около 28 мирных жителей, в том числе, 13 детей.

 

Росбалт Петербург

Комментарии (1)Add Comment
0
...(ISAF) завершили крупную военную операцию против афганских талибов...
Автор: Кузьмич , 02 Март, 2010
Смотри мой комментарий к окончанию операции в Гильменде.
Это называется закончили.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 01.03.2010 15:57 )  
Ты здесь: Главная Новости Неизвестные пытались взорвать конвой НАТО под Кандагаром