Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Шпионаж Google

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Власти Германии, Великобритании и США выдвинули обвинения мировому лидеру Интернет-рынка. В 2007 году компания Google запустила проект Street View. Данный проект подразумевал под собой панорамную съемку улиц европейских и американских городов. Для этих целей использовались специализированные автомобили Street View. Кроме панорамной съемки автомобили Street View также собирали информацию со всех WIFI-сетей, через которые они проезжали.
Как объясняют представители компании Google для каждой сети должны были копироваться только идентификационные номера устройств (ID или MAC-адреса) и имя, присвоенное пользователем (SSID). Однако в результате ошибки в программном обеспечении программа Street View скачивала сотни и тысячи бит незащищенной информации. Специалисты опасаются, что среди украденной информации могут оказаться списки посещаемых пользователями сайтов, пароли и другие важные с точки зрения компьютерной безопасности сведения. С 2007 года, когда заработал Street View, все эти данные бережно хранились системными администраторами Google, что лишь усиливает нынешние подозрения властей.

«Мы не хотели собирать эту информацию целенаправленно, и мы бы хотели избавиться от нее как можно быстрее»,— пообещал журналистам официальный представитель Google Питер Бэррон. По его словам, данные о работе WiFi сетей никогда не выкладывались в свободный доступ. Google пообещал полностью лишить автомобили Street View возможности поиска сетей WiFi.

В России аналог проекта Street View, "Панорамы улиц",  проводит компания "Яндекс". Но как сообщает Очир Манджиков, пресс-секретарь "Яндекса", компания не собирает никакой информации кроме фотографий. Единственная проблема в проекте «Панорамы улиц» недовольство тех, кто случайно попал в кадр. «Наличие изображений случайных прохожих на панорамах не противоречит российским законам, поскольку в данном случае люди не являются основным объектом съемки,— сказал Манджиков.— Если пользователю не нравится какое-то конкретное изображение, он может прислать на него ссылку с подробным описанием причины, по которой изображение должно быть удалено».

Комментарии (2)Add Comment
0
...
Автор: Ruslan , 19 Май, 2010
Если вы считаете что вам нечего волноваться тогда может выложите все свои переписки с друзьями, пароли ко всем ресурсам и т.д. на всеобщее обозрение?
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
о пользе и вреде проектов Street View и "Панорамы улиц"
Автор: студентик , 19 Май, 2010
как мне кажется проекты направлены в том числе на сбор информации, которая поможет частным компаниям и правительственным органам в отборе преступников-террористов и наркоманов. Это наверное и нарушает права граждан на частную переписку, но честным и порядочным не стоит волноваться.....
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 18.05.2010 21:44 )  
Ты здесь: Главная Новости Шпионаж Google