Международный терроризм многолик. Это клише используют в качестве предлога и повода для решения геополитических задач, которые стары как мир, что наводит на размышления о сути международного терроризма, о силах, стоящих за ним и о его причинах.
Вспомним Палестино-израильский конфликт. Он протекал в очень своеобразной форме из-за терактов, происходящих в разных точках мира (кстати, ответственность за все это берут на себя вовсе не те, кто их совершил), загадочная Аль-Каида, зарубежные наемники, которые режут головы в чеченских горах, убийцы мирного населения – все это объединяется одним термином – «международный терроризм». Методы схожие, но налицо принципиальные различия толкающих на действия причин и корней.
Те же требования, которые террористы выдвигают против России, никак нельзя назвать новыми явлениями в мировой политике. Суть заключается в продолжении архаичных геополитических стремлений, только новыми методами. Дремавшие устремления и противоречия побудил к возрождению крах геополитической системы нашей страны как хранителя равновесия между цивилизациями. Отсутствовала должная государственная воля, что и не позволили уничтожить криминальный режим генерала Дудаева. Это не сопровождалось большим количеством жертв и, постепенно, этот конфликт стал превращаться в инструмент возвращения Кавказа на арену мировой геополитики.
Вспомним Хасавьюрт. Именно после тех событий новые чеченские уголовные авторитеты и боевики были поставлены силами извне, из той самой кузницы профессиональных террористов и идеологических кадров. Этот «взвод» получил оружие и финансы совсем не для того, чтобы пасти скот на территории изолированной и независимой Ичкерии. Их целью было ввязать Кавказ в войну против России, отступиться от него, Краснодарский край и Ставрополье, которые не просто так называются на карте «исламская республика Адыгея, пробиться к Черному морю, захватить Балканы и Крым.
Из этого можно сделать вывод, что методами «терроризма» от России требуют того же самого, что от нее хотели в прошлых столетиях: оттеснить от Черного моря на Северо-Восток Евразии, заполучить территории – именно те, за которые воевала Персия и Оттоманская империя, инспирированные англосаксами – в то время называвшимися Британией.
Но попытка шантажировать государство с помощью терактов против мирного населения России – это и правда новое явление, родившееся в результате качественных изменений в традиционном национальном и общественном сознании.
Итак, если проводить анализ различных проявлений терроризма в мире, в том числе и в Чечне, можно вскрыть массу изменений. Здесь мы можем наблюдать и кризис международного права и чудовищную дегуманизацию сознания, чего не было даже в самых кровавых столкновениях прошлых лет, по той причине, что жертва для террориста является даже не адресатом его требований, а просто вещью.
Перед нами предстал печальный итог материального прогресса в областях развития либерального прогресса и военной мощи, в области национального и государственного сознания.
А итогом этим стал правовой нигилизм, крах ключевого понятия международного права – денационализация сознания и суверенитета. Это все, к сожалению, объективные предшественники становления терроризма в роли не частного явления, а неизбежной формы противостояния в эпоху философии гражданина мира: « где мне хорошо, там и мое отечество», и глобализма.
Екатерина Ковалева, студент МГТУ им. Н.Э. Баумана


Автор: Анатолий , 17 Октябрь, 2018

Автор: Татьяна , 17 Октябрь, 2018

Автор: Диана , 17 Октябрь, 2018

Автор: Олех , 17 Октябрь, 2018

Автор: "Кисек", МТУ, журфак , 22 Март, 2013
И Березовского с Басаевым, и Лебедя с Масхадовым, и, еще, и еще...
Ты, права:
"...А итогом этим стал правовой нигилизм, крах ключевого понятия международного права – денационализация сознания и суверенитета. Это все, к сожалению, объективные предшественники становления терроризма в роли не частного явления, а неизбежной формы противостояния в эпоху философии гражданина мира: « где мне хорошо, там и мое отечество», и глобализма..."
< Предыдущая | Следующая > |
---|