Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Саакашвили объяснил Обаме потребность Грузии в оружии

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своей поездки в США добивался заключения сделки на поставки Тбилиси американского оружия. Об этом в номере за 17 января пишет газета "Коммерсант".
По информации осведомленного источника издания в Вашингтоне, президент Грузии вручил представителям Белого дома доклад, в котором обосновал потребность Грузии в средствах противовоздушной и противотанковой обороны. Вопрос о поставках Тбилиси оружия американского производства Саакашвили обсуждал и на личной встрече с президентом США Бараком Обамой.

Как пишет "Коммерсант", Вашингтон оставил без ответа просьбы грузинского президента. В то же время представитель Пентагона Вэнди Снайдер заявила в беседе с корреспондентом газеты, что ни о какой оружейной сделке с Тбилиси речи не идет. Другие официальные лица и вовсе отказались комментировать информацию о том, что Саакашвили обсуждал с Обамой вопрос военно-технического сотрудничества.

Саакашвили прилетал в США на поминальную службу по американскому дипломату Ричарду Холбруку, скончавшемуся в середине декабря 2010 года. С Холбруком, по словам самого Саакашвили, он поддерживал теплые отношения. "Обычно он называл меня Мишей", - цитирует "Коммерсант" слова грузинского президента во время панихиды.

Изначально Белый дом опровергал сообщения о том, что Саакашвили намерен встретиться в Вашингтоне с президентом Обамой. Позже, когда встреча все-таки состоялась, представители американского президента подчеркивали, что Обама и Саакашвили обсуждали экономическое развитие Грузии и деятельность сил НАТО в Афганистане, где, согласно формулировке пресс-службы Белого дома, "храбрые грузины" воюют плечом к плечу с американскими военнослужащими. В свою очередь в Тбилиси отмечали, что на встрече Саакашвили с Обамой речь шла о торгово-экономическом сотрудничестве.

Тбилиси периодически обращается к США с просьбой о военно-технической помощи. Например, на саммите НАТО в Лиссабоне Михаил Саакашвили попросил у членов альянса вооружить Грузию для защиты от якобы возможной российской агрессии. Взамен, отмечает "Коммерсант", грузинский президент обещал увеличить контингент в Ираке и Афганистане. В декабре 2010 года инициативу Тбилиси поддержал посол США в Грузии Джон Басс.

Широко освещалась в СМИ и оружейная сделка, предположительно заключенная между США и Грузией в конце 2009 года. Тогда в российских информагентствах появилась информация, что США якобы предложили Грузии партию оружия, включая комплексы ПВО и противотанковые ракетные комплексы. Вскоре Михаил Саакашвили в одном из интервью заявил, что вопрос о поставках американского оружия в Грузию уже решен; по его словам, комплексы ПВО и другое оборонительное оружие необходимо Грузии для защиты от России. Впрочем, чуть позже посол США в России Джон Байерли выступил с официальным опровержением сообщений о поставках американского оружия Тбилиси.

После грузино-осетинского вооруженного конфликта Россия неоднократно пыталась добиться международного эмбарго на поставки вооружения в Грузию. Широкой международной поддержки эта инициатива не получила, однако масштабная военно-техническая помощь Грузии со стороны США была заморожена.

Комментарии (7)Add Comment
0
Хумиту и Зауру
Автор: Админ , 12 Апрель, 2011
Уважаю Ваш минталет, но, пожалуйста, без "призывов"!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
Хумит-у
Автор: Заур , 12 Апрель, 2011
Мишку не режут, на Мишку - охотятся. Это зверь, которого надо уважать.
Мишико резать будем как свинью.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
Зауру
Автор: Хумит , 19 Январь, 2011
когда мишку резать будишь, меня позови, АЛЛАХ АКБАР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня свои счеты, ишалла!!!!!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
президент Грузии вручил представителям Белого дома доклад, в котором обосновал потребность Грузии в средствах противовоздушной и противотанковой обороны
Автор: Заур , 19 Январь, 2011
этому п...у, я еще впомню Панкиссию. там "отдыхали ублюдки из МОЕЙ ЧЕЧНИ", там получали оружие, бабки и там "отсиживались. гамсахурдия -это пацан, мишка - это шайтан!!!!!!!!!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своей поездки в США добивался заключения сделки.....
Автор: Люк , 18 Январь, 2011
Вор в законе!!!
Своих отправил в Россию, что бы грабить ее, а сам - в "прислуге у пиндосов".
Бог - шельму метит.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
Саакшвили или Саак Швили?
Автор: МАКС , 18 Январь, 2011
Иуда - это мерзость, это ниже "планки".
Убить ИСТОРИЮ в Кутаиси, убить Кантарию, Багратиона, Царицу Тамару - это может только "боря моисеев и анличанин, такой же п...р, как элтон джон (к стати популярный не только в Грузии, но и на иРублевке.....................
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
"храбрые грузины" воюют плечом к плечу с американскими военнослужащими
Автор: Крис , 18 Январь, 2011
Когда грузин с русским - это БАГРАТИОН, когда у кошелька - это тамада, когда У БОЛЬШОГО КОШЕЛЬКА - это чего изволите?
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Саакашвили объяснил Обаме потребность Грузии в оружии