Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Прокуратура Запорожской области квалифицировала взрыв памятника Сталину, который произошел в Запорожье поздно вечером 31 декабря, как террористический акт

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Поздно вечером 31 декабря у здания запорожского областного комитета Компартии Украины прогремел взрыв, которым был полностью разрушен памятник Сталину. Пискунова напомнила, что изначально дело было возбуждено по статье 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, путем взрыва), однако после ознакомления с дополнительными материалами прокуратура приняла решение о переквалификации преступления.

По ее словам, в СМИ появилась информация о том, что ответственность за совершение взрыва взяла на себя организация «Движение Первого Января», которая якобы заявила, что взрыв осуществлен в честь 102-летия со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры.

От имени этой организации заявлялось, что это первая акция по уничтожению врагов украинской нации и следующими целями, якобы, станут антиукраинские служащие, работники СБУ (Служба безопасности Украины), прокуратуры, судьи, преследующие украинских патриотов. Также были высказаны угрозы уничтожения всех сионистов и синагог.

По ее словам, анализ материалов уголовного дела показал, что указанный взрыв создавал опасность для жизни и здоровья человека, причинил значительную имущественный вред, был совершен с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения.

В связи с этим прокуратурой Запорожской области действия неустановленных лиц переквалифицированы на статью 258 Уголовного кодекса Украины — террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц.


Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Прокуратура Запорожской области квалифицировала взрыв памятника Сталину, который произошел в Запорожье поздно вечером 31 декабря, как террористический акт