Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Папа Римский призвал покончить с религиозной нетерпимостью в мире

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Папа Римский Бенедикт XVI призвал начать новый 2011 год с всеобщей проникновенной молитвы за мир.
В субботу понтифик возглавил в Соборе Святого Петра в Ватикане торжественную мессу по случаю Всемирного дня мира, который Римско-католическая церковь с 1968 года отмечает 1 января.

"Церковь просит Господа благословить только что начавшийся год, осознавая, что перед лицом трагических явлений истории, перед лицом логики войны, которую, к сожалению, все еще не удалось полностью преодолеть, только Бог может затронуть всю глубину человеческой души и обеспечить надежду и мир человечеству", - заявил Бенедикт XVI.

"Уже укоренившейся традицией стало то, что Церковь в первый день нового года возносит проникновенную молитву, взывая к миру. Сегодня мы хотим выразить крик многих мужчин, женщин, детей и стариков, ставших жертвами войны, самого ужасного проявления истории", - подчеркнул Папа Римский.

В своей проповеди Бенедикт XVI особое внимание уделил необходимости обеспечения религиозной свободы, которую он назвал "дорогой к миру" и "неотъемлемым элементом правового государства".

"Человечество не может смириться с негативной силой эгоизма и насилия, не должно привыкнуть к конфликтам, которые вызывают жертвы и подвергают риску будущее народов. Перед лицом угроз настоящего момента, прежде всего, дискриминации, злоупотреблений и религиозной нетерпимости, которые сегодня особенно поражают христиан, я еще раз обращаюсь с решительным призывом не поддаваться унынию и покорности", - заявил Папа Римский.

Он также подчеркнул, что для достижения мира на земле не достаточно одних слов, а требуются конкретные и постоянные усилия, в том числе со стороны лидеров народов и государств.

После богослужения Бенедикт XVI появился в выходящем на площадь Святого Петра окне Апостольского дворца, по традиции вознес молитву Angelus и поздравил всех верующих с Новым годом, пожелав им мира и добра на французском, английском, немецком, испанском, португальском, польском и итальянском языках.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Папа Римский призвал покончить с религиозной нетерпимостью в мире