Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Отзыв наблюдателей с Украины

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вчера президент Михаил Саакашвили заявил, что Грузия не будет отправлять своих наблюдателей на украинские выборы, и попросил всех “засланцев” вернуться на родину. Предшествовало этому решению нешуточная “антигрузинская кампания” в южных и восточных областях Украины. В Одессе и Донецке пообещали “достойно встретить” наблюдателей из Грузии, прибывающих в регион перед вторым туром. Причиной этого “неприятия” стала информация о том, что с помощью этих наблюдателей-боевиков готовится срыв второго тура выборов.

Накануне голосования на Украине все еще находятся десятки грузин. Как заявила на днях замгенпрокурора Татьяна Корнякова, на Украину с 14 по 17 января приехали 1800 граждан Грузии. 286 из них в возрасте от 20 до 40 лет и сейчас находятся на территории Украины.

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе заявил, что эти люди — “представители парламента Грузии, ЦИК Грузии, неправительственных организаций, это международные журналисты”. Тем не менее большинство грузинских гостей указали в анкетах, что являются безработными. Так кто же они? Анализ поданных в ЦИК списков дал удивительные результаты.

Все началось с того, что глава украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов заметил, что в списке “наблюдателей” под №448 значится его однофамилец — некий Бакур Корнилов. Согласитесь, фамилия для грузина нетипичная. Поиск в Интернете показал, что еще в 2006 году некий Бакур Корнилов, сотрудник тбилисской патрульной полиции, участвовал в нападении на съемочную группу оппозиционной Саакашвили телекомпании “202”. Об этом сообщает Центр экстремальной журналистики. В момент нападения журналисты студии “Репортер” снимали сюжет о молодом парне, убитом полицией во время спецоперации. Сайт МВД Грузии утверждает, что все трое участвовавших в нападении сотрудников уволены. Впрочем, скоро был закрыт и оппозиционный телеканал.

А вот Бакур Корнилов не пропал — “засветился” во время жестокого разгона митинга оппозиции у главного управления тбилисской полиции 15 июня прошлого года. Его имя назвал в интервью газете “Грузия и мир” журналист Ираклий Кордзая. “Тревожит то, что зондербригады Саакашвили не только в ночное время, но уже и днем открыто нападают на граждан, — говорит он. — Эти палачи зафиксированы на видео- и фотопленках, на которых видно, как безжалостно расправляются они и избивают молодежь, пожилых женщин! Среди лиц, участвовавших в инциденте в ночь на Вознесение, общественность опознала четверых: Ираклия Андроникашвили, Бакура Корнилова, Ираклия Гогия и Нугзара Цихелашвили. Это люди, которые используют камни, кастеты, ножи, железные дубинки”.

Может, конечно, это простое совпадение. Но вряд ли в Грузии, и тем более в МВД, можно найти второго Бакура Корнилова. Подельники Корнилова тоже есть в номерных списках грузинских “наблюдателей”, поданных в ЦИК Украины: Ираклий Андроникашвили — №32, Ираклий Гогия — №212, Нугзар Цихелашвили — №949.

Интервью грузинского журналиста было опубликовано в июле 2009 года, задолго до выборов в Украине. То есть подтасовки здесь исключены. По словам Кордзая, оппозиционеры опознали также Серго Бичиашвили и Бадри Бакоева, активистов “Нацдвижения” Исани-Самгорского района. Во время разгона манифестантов перед зданием парламента эти люди вместе с полицейскими расправлялись с народом. А затем они (или их тезки) оказались в Украине в качестве “наблюдателей”.

Весьма колоритный персонаж числится в списке “наблюдателей” и под №632 — это некто Александр Месхи. По сведениям главного редактора сайта “Осрадио” Олега Кудухова, человек по имени Алеко Месхи является сотрудником госбезопасности Грузии. Месхи “засветился” в среде активистов армянских организаций Тбилиси, куда он активно внедрялся с целью выявить “сепаратистов”, выступающих за отделение населенного армянами региона Джавахк. Не достигнув своей цели у армян, он переключился на осетин. Его можно увидеть, например, на групповом фото активистов грузино-осетинского гражданского форума в Анкаре.

Еще один “тезка”: “наблюдатель” под №970, Манучар Чангелиа. Человек с таким же именем и фамилией 6 января 2003 года в Зугдиди избил журналиста газеты “Ахали версиа” Лашу Гвинджилия. Только тогда Чангелиа, по информации Центра экстремальной журналистики, был сотрудником госбезопасности Абхазской автономной республики в изгнании.

Как утверждает руководитель молодежного движения “Вперед!” Шота Апхаидзе, Ираклий Андроникашвили, Ираклий Гогия и Бакур Корнилов (как мы помним, “уволенный” из полиции) являются сотрудниками Департамента конституционной безопасности Грузии. Среди грузин, направившихся в Киев, был замечен также депутат “Нацдвижения” Бадри Басишвили, который, по утверждению грузинской оппозиции, лично руководил отрядами погромщиков, устроивших расправу над участниками акции протеста в Тбилиси 15 июня прошлого года.

Список можно продолжить, но и так уже ясно, что наблюдать за украинскими выборами отправились “лучшие люди” Грузии. Благодарные украинцы, надо думать, в долгу не останутся.

Марина Перевозкина, www.mk.ru

Комментарии (1)Add Comment
0
...
Автор: лютый , 07 Февраль, 2010
Грузины давно рвуться устроить беспорядки на Украине, да и и от девчонок наших у них слюна до колена ручьем.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Отзыв наблюдателей с Украины