Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Оплот талибов в Гильменде сдался без боя

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Первая стадия масштабного наступления НАТО в провинции Гильменд на юге Афганистана завершилась успешно. Главный оплот талибов — город Марджа — сдался почти без боя. В операции под названием «Моштарак» участвуют около 14 тысяч военных, среди которых и местные, афганские солдаты. Несмотря на то, что наступление все еще продолжается, командование обещает восстановить город уже в ближайшие дни.


На улицах Марджи еще слышны перестрелки, но главная цель достигнута. Первая стадия крупнейшего за все время кампании наступления завершилась успешно. Причем в авангарде — служащие местных сил безопасности.
«Операция проходит по плану, наступление началось вчера ночью, сейчас мы продвигаемся к центру провинции. Наша цель — не просто зачистить район от талибов, а установить контроль над территорией, утвердить власть правительства, обеспечить безопасность жителей и общую стабильность в регионе», — сообщил министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак.
Пока до стабильности далеко — сведения о реакции простых афганцев поступают весьма противоречивые. Одни военные говорят, что жители Марджи солдат даже не встречали, а отсиживались за закрытыми дверями. Но есть и другие мнения. «Местные встретили нас с восторгом. Думаю, они рады, что международные силы и местные войска, а затем и афганское правительство восстановят порядок в стране и докажут, что у талибов нет будущего», — уверен полковник Мэтт Бэзли
Однако будущее местных жителей тоже туманно. Часть обитателей Марджи переехала в столицу провинции — город Лашкар Гах. Чтобы избежать жертв, о начале операции их предупредили заранее.
«Мы с семьей бежали из-за боев. Здесь мы живем в ужасных условиях, практически на улице. Я прошу правительство о помощи», — говорит беженец Хадж Туржан.
Войска коалиции обещают в ближайшие дни восстановить город, построить дома и больницы. О потерях среди мирных афганцев они пока не сообщают, сами в ходе операции недосчитались нескольких солдат, зато уничтожили десятки боевиков.
«Моштарак» переводится как «Вместе». Вместе не только с афганскими военными, но и с мирными жителями. И если первые идут на борьбу с терроризмом и наркотраффиком в первых рядах, то последние бросаться в бой не спешат.

 

Комментарии (10)Add Comment
0
...
Автор: БАТЯ , 24 Февраль, 2010
Сегодня уже 24, а результатов нет.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
АСЧ, Бойцу, Латифу
Автор: Светлана Р. , 18 Февраль, 2010
Вам виднее. Но я бы им не мешала. Пусть занимаются своим делом. Может быть и уничтожат кого-то из "верхушки".
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
Так не воюют.
Автор: Боец , 17 Февраль, 2010
Согласен.
За три дня 15-ти тысячная группировка войск НАТО всего-то уничтожила 20 боевиков, при этом сама понесла потери соизмеримые с потерями талибов – это уже заставляет задуматься даже обывателя. Кроме того, под огонь «случайно» попало еще несколько десятков местных жителей.
С такими темпами, а сколько форса.
Смотрел по Европа+ как американские вояки проводят зачистку. У них точно замполитов нет. Хотел бы видеть нашего ОМОНовца без причины "выносящего" ногой дверь в мирный и, главное, пустой дом.
Не напоминает ли Вам это Цхинвал августа 2008? Сходство полное. Только амуниция другая.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
...
Автор: АСЧ , 17 Февраль, 2010
Почувствовав полную безнаказанность за годы оккупации Афганистана, натовские командиры продали моджахедам оружия и боеприпасов столько, что «перевооружение» афганской армии американскими винтовками многие связывают именно с возможностью «перевооруженцев» бесконтрольно сбывать (якобы подлежащие уничтожению) АКМ талибам или возможностью «просто пустить их на внутреннюю продажу».
Вот, где была «манна небесная».
Наступление коалиционных сил в провинции Гельменд связано именно с «возможностью замести следы».
И это неудивительно. Миллиарды долларов, потраченные на перевооружение и дооснащение афганской армии американским вооружением (при этом десятки тысяч Калашниковых, которые числятся уничтоженными, поступили на внутренний рынок) необходимо «списать». А списать их можно только путем проведения войсковой операции.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
Однополчанам
Автор: АСЧ , 15 Февраль, 2010
Присоединяюсь. Хороший подарок от "парьнеров".
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
Латифу
Автор: Бахром , 15 Февраль, 2010
Присоединяюсь.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
...
Автор: Латиф , 15 Февраль, 2010
Ну, и, что?
Сегодня годовщина вывода наших войск из Афганистана. Будем считать эту "операцию" подарком ветеранам боевых действий в Афганистане.
Может быть у них что-нибудь получится. Остался год.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
Первая стадия масштабного наступления НАТО
Автор: ....... , 15 Февраль, 2010
За восемь лет - это первая?
Хорошо устроились. А раньше чем занимались? Мак выращивали или "крышевали" ?
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
Боецу
Автор: АСП , 15 Февраль, 2010
С твоими сомнениями согласен. Скорее всего талибы уже ушли "до того".
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
...
Автор: Боец , 15 Февраль, 2010
А они там были:
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 15.02.2010 00:22 )  
Ты здесь: Главная Новости Оплот талибов в Гильменде сдался без боя