Включив TV, мы, на любой программе, в том числе – информационной, кроме «дебильной», типа «Дом – 2», слышим понятные нам интуитивно, но не конкретизирующие наше восприятие такие понятия как экстремизм, фундаментализм, шовинизм, исламский радикализм.
Общаясь между собой и обмениваясь мнениями, мы часто, не вполне понимая сути этих терминов, повторяем, иногда заведомо неправильные формулировки и, приклеивая «ярлыки» происходящим событиям, опираясь на официоз.
Иногда, «официоз» неправ. Кто-то из менеджер-контентов «недоучился», кто-то «не совсем понял, значения декларируемых установок», кто-то, вообще далек от такой науки как политология.
Нам необходимо знать разницу « между истиной» и «свободным использованием понятий».
Для начала стоит отметить, что давать определения экстремизма можно в разных системах ценностей. Из политологического подхода вырастают правовые формулировки. Он диктует один тип описания экстремизма и фундаментализма. Фундаментализм получает совершенно иное наполнение в религиозной системе ценностей, а существование религиозного экстремизма, как такового, вообще может быть поставлено под сомнение. Приведём пример.
То, что в правовом и политическим смысле воспринимается как экстремизм религиозного сообщества, в религиозном мироощущении может восприниматься как Божественная миссия. Таким образом, в виду разных интерпретаций, выходит различие между ценностными подходами. При этом любое религиозное, правозащитное, корпоративное или этнические сообщество передает в общество свое видение и понимания, формируя общественное мнение.
Таким образом, экстремизм- это термин, который используется для описания идеологических представлений или действий групп, выходящих за пределы правовых и этических норм, принятых в сообществе. Это идеология, направленная на нарушение общественных стандартов этики и взаимодействия. Такой термин обычно используется для обозначения социальных или политических идеологий, которые считаются несправедливыми и иррациональными в гражданском обществе. Он имеет скрытое определение незаконности идей и методов. В политическом экстремизме этот термин означает:
использование таких методов и средств, чтобы достичь политических целей, игнорирующих жизненные установки и права других людей;
принятие и отстаивание политической идеи без учета недопустимости отрицательных воздействий на оппонентов для того, чтобы не только противостоять, но ещё и уничтожить их;
невыносимость ценностных ориентаций других субъектов, имеющих иную позицию.
В экстремистском стиле поведения можно выделить три основных момента:
цель искажать реальность в угоду своим собственным идеологическим представлениям;
используя фальшивую логику рассуждений, уходить от критического рассмотрения своих убеждений;
стремление взаимодействовать, исходя из своих интересов под предлогом благополучия общества.
Самой близкой является концепция радикализма. Радикализм можно определить следующим образом - это, направленные на решительное изменение существующих институтов общества, социально-политические действия и идеи, которые проявляются в кризисные исторические периоды, когда появляется угроза существованию и традициям тех или иных групп или слоев. Политический, церковный, религиозный или философский радикализм- это направление или даже принцип политического действия. Этот термин обозначает стремление доводить религиозное или политическое мнение до его конечных выводов, не поддаваясь никаким компромиссам.
Следующим близким понятием можно считать фундаментализм. Фундаментализм- это идеологическое, общественное, политическое или религиозное движение, которое провозглашает преданность исходным принципам и идеалам, определенным учениям и доктринам, выдвигающее требования преодоления извращений, ересей, возрождение обычаев и ритуалов. Как правило, он появляется во время кризиса какого-либо движения и противостоит процессу перемен, обновлений и модернизаций, в том числе и насильственными средствами.
Следующей ступенькой выражения экстремизма является фанатизм. Фанатизм- это крепкая, но слепая приверженность конкретным убеждениям в религиозной и национальной области, выраженная в крайней степени привязанности к каким-либо идеям или к чужим взглядам и стремлениям. Он никаким образом не терпит чужих взглядов или стремлений. Но, с иной стороны, правовые противоречия могут возникать и по причине недооценки или недопонимания природы религиозных явлений.
Ещё одной категорией является понятие шовинизма. Шовинизм- крайняя форма национализма, противопоставление интересов одного народа, интересам других народов, провозглашение национальной исключительности, распространение идей ненависти. Одним словом, шовинизмом можно считать разнообразные проявления националистического экстремизма.
Но в наши дни гораздо более популярным является термин «исламский фундаментализм или радикализм». Это некая идеология, следуя которой мусульманам нужно жить в соответствии с требованиями Корана и по законам шариата. Политическая практика, основанная на такой идеологии, характеризуется закреплением мировоззренческого и вооруженного противостояния мира истинного ислама в сравнение с миром неверных внутри ислама. Такое исламское движение выступает выражением тенденции политизации ислама мусульманских сообществ. Оно является реальным фактором политической жизни в современном обществе. Самую большую опасность представляет его экстремистская часть, которая является одним из самых главных факторов, изменивших мировую экономику в худшую сторону. Исламский экстремизм обладает широким потенциалом, имеющих своей целью экспансию самых радикальных положений своих идеологических доктрин и эскалацию политической практики общества.
Рассмотрев все эти понятия, можно сделать вывод:
они используются для описания идеологических стратегий, которые применяются для реализации доктрин и положений, которые нашли свое начало в конкретной идеологии;
эти понятия выражают преданность к крайним формам взаимодействия с оппонентами, которые, в конечном результате, предполагают их физическое или идейное уничтожение, таким образом, содержащее в себе условие насилия;
эти стратегии являются противоправными. Они могут выражать различную степень крайности или жестокости, в зависимости от их использования для описания различных сфер конфликтных взаимодействий.
Таким образом, свободная трактовка понятий экстремизм, фундаментализм, шовинизм, исламский радикализм – не приемлема. Применяя эти термины к конкретным событиям необходимо четко представлять их изначальное различие по сути и «по понятиям».
Екатерина Ковалева, МГТУ им. Н.Э. Баумана


Автор: перун , 06 Январь, 2011

Автор: Маруф Чубаров , 08 Октябрь, 2010

Автор: belochka-ya , 01 Октябрь, 2010

Автор: Лена , 01 Октябрь, 2010

Автор: ХХХХХХ , 01 Октябрь, 2010

Автор: Андрей , 30 Сентябрь, 2010
Автор: Salam , 30 Сентябрь, 2010

Автор: Лена , 28 Сентябрь, 2010
Автор: Helen , 27 Сентябрь, 2010
Автор: Лена , 27 Сентябрь, 2010
Автор: Salam , 27 Сентябрь, 2010
Автор: Лена , 27 Сентябрь, 2010
< Предыдущая | Следующая > |
---|