Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Опрос: Терроризм

Какая причина по Вашему мнению является главной в возникновении и развитии международного терроризма?
 

Ссылки на сайты борьбы с терроризмом

Молодежь в борьбе с терроризмом - 2010

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мир - без терроризма! В Вильнюсе с 17 сентября по 3 октября проходят мероприятия акции «Молодёжь против террора-2010». И завершит их Акция Памяти, когда молодёжь (почти 300 человек) возложит цветы к могилам солдат, погибших на территории Литвы во время Второй мировой войны, и приведут в порядок воинские захоронения. Молодёжная акция в 2010 году посвящена 65-летию Победы в этой войне.

В число мероприятий акции «Молодёжь против террора», которая проводится при поддержке Посольства России в Литве, впервые включена международная конференция по теме «От национализма до терроризма», в которой принимали участие общественные деятели молодёжных организаций, известные учёные и политики из 30 стран.

В понимании и трактовке молодёжи террор – это гораздо более широкое явление, чем жестокие теракты, которые имеют место в человеческом обществе. Это любое насилие, начиная с семьи и заканчивая обществом, все виды и формы насилия - от бытового, касающегося отдельных людей, до политического, касающегося народов и государств.

Молодёжь против террора – это значит осознание ею социальной ответственности, необходимости активной гражданской позиции. Что это значит? Где грань между одним и другим, между национализмом и терроризмом? Как развивать истинную гражданственность в людях, лояльность и терпимость? И докладчики, и участники дискуссий по секциям искали ответы на эти вопросы, в которых все крайне важно. А началось всё с дискуссии о правах человека. Как воспринимает это явление молодёжь, что думает о положении с правами человека в нашей стране, и что следует делать, когда они нарушаются?Молодежь в борьбе с терроризмом

У молодёжных организаций, по словам участников конференции, есть три канала, по которым они действуют и могут повлиять на происходящее. Первый – непосредственная деятельность, неформальное образование и методы, с помощью которых они работают с разными аудиториями людей; второй - партнёрство с госсектором, когда молодые люди стараются повлиять на политическую волю, на власть, которая выражает свои инициативы в законодательных актах; третий – информационное пространство, СМИ, являющиеся очень важным ресурсом для влияния молодёжи на происходящее в обществе.

Само выражение «права человека» настолько хорошо всем знакомо и широко употребляемо, что порой превращается в некий затёртый шаблон, а ведь за ним – реальная жизнь реального человека, в том числе и наша с вами. То есть о правах мы должны знать всё, но мы не знаем и части необходимого, и ещё хуже знаем, как ими пользоваться и как их гармонично сочетать с обязанностями. Поскольку большая часть участников конференции – представители, а то и руководители молодёжных организаций разных европейских стран, то очень интересно было услышать о реализации прав человека и отношении к ним в тех странах, где они живут. Общаясь, участники конференции выяснили, как обстоят с этим дела в Литве, Латвии и Эстонии, Украине, в Швеции, Дании, Норвегии, Франции и других странах Европы.

Когда обсуждалась тема о правах человека, предложенная координатором акции «Молодежь против террора – 2010» Евгенией Авэдэний, многие выступающие говорили, что в этой области западные страны часто применяют двойные стандарты, в том числе и в отношении России, такой подход достоин осуждения. Молодые люди из разных стран говорили о нарушении прав нацменьшинств, что это является одной из форм нарушения прав человека.

Одним из центральных моментов конференции стало выступление ведущего научного сотрудника, доктора исторических наук, руководителя Центра региональных аспектов военной политики США при Институте США и Канады Академии наук России Владимира Батюка. Его доклад вызвал множество вопросов, оживлённая дискуссия нарушила весь временной регламент, а в заключение молодые люди благодарили организаторов, что дали возможность послушать столь блестящего оратора.

«Я не могу согласиться с прозвучавшим здесь мнением одного из докладчиков, что международный терроризм – это всего лишь некая пиар-акция, что все это придумано и надумано. Это реальная и серьезная угроза, которая, к сожалению нарастает. Кроме того, современная техногенная ситуация крайне уязвима для такого рода враждебных действий. 11 сентября 19 человек, захватив несколько самолётов, уничтожили около 3 тысяч человек. А главное же в глобализирующемся мире, где стираются национальные границы, терроризм перестаёт быть национальным, он становится всемирным вызовом и всемирной угрозой», - сказал в частности Владимир Батюк.

Доктор социальных наук Рафаэль Муксинов, говоря о положении национальных меньшинств в Литве, привлёк внимание не только к нарушению Конвенции о нацменьшинствах, подписанной Литвой, но и рассказал о фактах проявления неофашизма в Литве, что рост нетерпимости, ксенофобии, неонацистских настроений имеет место быть и в литовском обществе. Другой выступающий – журналист Гедрюс Кяулакис, автор книги «Правый экстремизм в сегодняшней Литве», в свою очередь, тоже констатировал, что в Литве не все хотят понять волю и желание одного из живущих здесь испокон века народов, что нарушаются права поляков, которые не могут по собственной воле писать свои имена и фамилии на языке оригинала.

Молодёжную конференцию, безусловно, можно назвать неординарным и крайне интересным мероприятием. Как сказал Владимир Батюк, очень важно, что такого рода мероприятия организовывает сама молодежь. И что молодые люди могут вспомнить здесь о Победе во Второй мировой войне, которая для нынешнего поколения уже история. И очень важно при этом, чтобы наша история понималась правильно, именно как победа над античеловечной идеологией, идеологией расового превосходства и человеконенавистничества. И тут нет места фальсификациям, это было бы сродни преступлению.

Источник: www.obzor.lt.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 27.09.2010 11:45 )  
Ты здесь: Главная Проблемы сегодня Терроризм Молодежь в борьбе с терроризмом - 2010