Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Опрос: Терроризм

Какая причина по Вашему мнению является главной в возникновении и развитии международного терроризма?
 

Ссылки на сайты борьбы с терроризмом

Главные события в области терроризма и антитерроризма в России и за рубежом, за прошедшую неделю - 21.02.2011-27.02.2011

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В области терроризма и антитерроризма за неделю произошли следующие события:

 

В понедельник (21.02.2011):

- Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев поручил усилить режимно-профилактические мероприятия, направленные на своевременное предотвращение диверсионно-террористических акций на объектах туристической и транспортной инфраструктуры республики.

- Верховный суд Карачаево-Черкесии в понедельник начнет рассмотрение дела 14 предполагаемых членов незаконного вооруженного формирования (НВФ), обвиняемых в совершении преступлений против сотрудников правоохранительных органов.

- Апелляционный суд в Индии подтвердил смертный приговор 22-летнему пакистанцу Аймалу Касабу - единственному оставшемуся в живых участнику нападения террористов на ряд объектов в городе Мумбай в ноябре 2008 года.

- Самодельное взрывное устройство небольшой мощности сработало в воскресенье вечером у здания штаб-квартиры греческой футбольной суперлиги.

- В Таджикистане в рамках борьбы с религиозным экстремизмом бесплатно раздают Коран. Каждая семья в пограничной с Афганистаном южной Хатлонской области, составляющей четверть населения республики, получит в дар от властей Коран. К раздаче уже подготовлены 400 тысяч экземпляров священного писания мусульман на таджикском языке, изданных за счет местного бюджета.

- Самодельная бомба, заложенная поблизости от редакции издания   Фатто котидьяно, была обезврежена в понедельник итальянскими саперами в Милане. О подозрительном предмете сообщил сотрудник находящегося поблизости магазина ЭНИ - энерджи стор, он же вызвал пожарных и спасателей.

- Жертвами теракта, совершенного в понедельник боевиком-смертником в городе Самарра в центральной части Ирака, стали 13 бойцов спецотряда полиции, направленных в город для защиты шиитских святынь.

- Милиционеры в понедельник задержали в Серпуховском районе Подмосковья мужчину, который пытался продать пистолет и мощное самодельное взрывное устройство.

Во вторник (22.02.2011):

- Президент России Дмитрий Медведев во вторник прибыл во Владикавказ, где под руководством главы государства пройдет совещание с членами Национального антитеррористического комитета. По пути из аэропорта  Президент заехал на кладбище в Беслан, где возложил цветы к монументам жертвам теракта в 2004 году и сотрудникам спецназа, погибшим при освобождении заложников.

- Магасский районный суд в понедельник приговорил к четырем годам лишения свободы главаря "назрановской" бандгруппы Тимура Елхороева, обвиняемого в создании незаконного вооруженного формирования (НВФ) и обороте оружия.

- В результате подрыва террориста-смертника на окраине города Могадишо, столицы Сомали, погиб один из ведущих футболистов этой страны - Абди Салаан Мохамед Али. Он возвращался с утренней тренировки мимо центра подготовки сомалийской полиции, когда туда подъехал террорист на машине, начиненной динамитом, и взорвал себя. Еще два известных футболиста, Махмуд Амин Мохамед и Сиид Али Мохамед Сиис, получили тяжелые ранения.

В среду  (23.02.2011):

- Неизвестные вечером в среду обстреляли в Баксанском районе Кабардино-Балкарии участкового инспектора милиции - он госпитализирован с ранениями.

- Три предполагаемых члена бандгруппы Муслима Гакаева и уничтоженного десять лет назад террориста Арби Бараева задержаны в Чечне, выявлен также возможный пособник преступников.

- Конгресс народов России, прошедший в среду в Грозном, призвал ужесточить меры за пропаганду межнациональной розни, проявления национализма и нацизма.

- Президент России Дмитрий Медведев призвал бороться с проявлениями экстремизма в интернете, не прибегая при этом к крайним мерам вроде отключения от всемирной сети целых регионов.

- Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) приговорил местного жителя к двум годам лишения свободы условно за изготовление взрывчатого вещества.

- В минувшую среду вечером в столице Грузии около здания, в котором размещается телекомпания Имеди, были обнаружены и обезврежены два взрывных устройства.

- В столкновениях миротворческих сил с боевиками в Сомали 23 февраля погибли 50 человек, около 20 из них - мирные жители.

В четверг (24.02.2011):

- Двое палестинских боевиков в четверг получили ранения во время израильского обстрела в секторе Газа.

- Президент России Дмитрий Медведев собрал своих полномочных представителей в федеральных округах, чтобы обсудить, как вести борьбу с терроризмом. Основная тема совещания - взаимодействие между федеральными и региональными властями для координации работы по противодействию терроризму и преступности, роль полпредов в обеспечении этой работы на местах.

- Взрыв прогремел во время демонстрации сепаратистов, проходившей в четверг на юге Йемена, один человек погиб.

- Операции иностранных войск против террористов за пределами Афганистана могли бы пойти на пользу стабилизации обстановки в регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента Афганистана Вахид Омар. По его словам, правительство Афганистана предостерегает, если центры террористов за рубежом не будут ликвидированы международным сообществом, Афганистан будет продолжать оставаться свидетелем ужаса и терроризма.

- В теракте на северо-западе Пакистана утром 24 февраля погибли пятеро пакистанских военных. Вооружённые экстремисты напали на один из армейских блок-постов в районе Хайбер. Они обстреляли военнослужащих из гранатомётов.

- Отделение Аль-Каиды в странах исламского Магриба (АКИМ) осудило ливийского лидера Муамара Каддафи и выразило солидарность с восставшим народом Ливии.

В пятницу (25.02.2011):

- Срочная эвакуация была проведена в Москве на Курском вокзале из-за телефонного звонка с угрозой взрыва.

- Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен призвал боевиков не организовывать нападения на гражданское население мусульман.

- По меньшей мере 15 человек погибли в результате покушения на высокопоставленного чиновника в иракском городе Эр-Рамади, 21 человек получил ранения.

- В США арестован гражданин Саудовской Аравии, планировавший взорвать дом Джорджа Буша-младшего.

- Три группы боевиков численностью до 12 человек атаковали в пятницу вечером столицу Кабардино-Балкарии Нальчик: обстреляны здание УФСБ и посты ГАИ, подорван ведомственный санаторий. По предварительным данным, жертв нет, ранен сотрудник дорожно-патрульной службы, а нападавшим удалось скрыться.

- Трое боевиков из банды так называемого эмира Ачхой-Мартановского района Чечни Абу Бакара Баталова уничтожены в ходе спецоперации в двух километрах от селения Янды.

-  Сотрудники правоохранительных органов Дагестана в пятницу в пригороде Махачкалы задержали двух жителей Башкирии, подозреваемых в намерении примкнуть к бандподполью.

В субботу (26.02.2011):

- Взрыв, осуществленный боевиками, в субботу привел к прекращению работы крупнейшего иракского нефтеперерабатывающего завода в городе Байджи.

- Группа неизвестных в ночь на субботу обстреляла автозаправочную станцию в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, в результате чего на ней возник пожар, сообщили в правоохранительных органах города.

- Дагестанские милиционеры и сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли в доме безработного большое количество оружия, взрывчатки и боеприпасов. Безработный был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства в селении Серебряковка.

- В результате взрыва на востоке Афганистана в провинции Хост погибли 9 мирных жителей. Среди погибших есть женщины и дети.

- Спецслужбы установили и задержали автора анонимного письма, доставленного ранее на этой неделе в приемную администрации президента РФ с угрозами совершения теракта в Москве.

- В результате взрыва смертника в афганской провинции Фарьяб 3 человека погибли, 38 получили ранения. Как сообщает ВВС со ссылкой на губернатора провинции Абдулхака Шафака, взрыв произошел в толпе во время игры бузкаши, когда всадники пытаются отобрать друг у друга тушу козла.

- В Ачхой-Мартановском районе Чечни были ликвидированы трое боевиков. Силовики блокировали бандитов в частном доме в селении Янди. На предложение сдаться те ответили огнем.

- В поселке Красноармейское Кировского района Махачкалы недалеко от дома главы администрации поселка неизвестные привели в действие взрывное устройство.

В воскресенье (27.02.2011):

-  На Филиппинах в результате партизанской атаки погибли три солдата, еще 4 получили ранения.

- В двух районах Чечни задержаны четверо пособников боевиков.

- Уничтоженный в Дагестане боевик Руслан Атаев был активным участником незаконных вооруженных формирований и занимался доставкой оружия в республику и регионы.

- Не менее 115 человек погибли за последние дни в Сомали во время операции правительственных войск против боевиков, связанных с террористической организацией «Аль-Каида».

- Террорист-смертник взорвался в воскресенье во время проведения национальных спортивных состязаний по собачьим боям в южной афганской провинции Кандагар, 11 человек погибли, девять получили ранения, сообщил журналистам командир полицейской заставы, рядом с которой произошел теракт, Мохаммад Исмаил.

- Восемь человек стали в воскресенье жертвами двух взрывов в провинции Кандагар на юге Афганистана. Все они — мирные жители, сообщили представители местных властей.

Обзор составила: Дарья Донская, студент МГТУ им. Н.Э.Баумана

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 16.10.2011 17:52 )  
Ты здесь: Главная Проблемы сегодня Терроризм Главные события в области терроризма и антитерроризма в России и за рубежом, за прошедшую неделю - 21.02.2011-27.02.2011