Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Опрос: Терроризм

Какая причина по Вашему мнению является главной в возникновении и развитии международного терроризма?
 

Ссылки на сайты борьбы с терроризмом

Главные события в области терроризма и антитерроризма в России и за рубежом, за прошедшую неделю - 11.07.2011-17.07.2011

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В области терроризма и антитерроризма за неделю произошли следующие события:

 

В понедельник (11.07.2011):

- Смертник подорвался на северо-западе Пакистана. В результате инцидента пять человек погибли, еще более 20 получили ранения различной степени тяжести.

- Злоумышленники выпустили три реактивных снаряда по "зеленой зоне" в столице Ирака, куда накануне для переговоров с американским командованием в Ираке прибыл недавно назначенный главой Пентагона Леон Панетта.

- Взбунтовавшиеся заключенные колонии в казахстанском Балхаше, которую штурмовал спецназ, совершили самоподрыв.

Во вторник (12.07.2011):

- Террорист-смертник подорвал себя на посту ДПС в селении Галашки Сунженского района Ингушетии.

- Взрыв прогремел в ночь на вторник около здания прокуратуры на северо-западе Москвы, пострадавших нет.

- Боевики взорвали распределительный терминал египетского газопровода, обеспечивающего экспорт газа в Израиль и Иорданию. Теракт произошел к востоку от египетского города Эль-Ариш.

- Брат президента Афганистана Ахмад Вали Карзай убит во вторник в Кандагаре - административном центре одноименной южной афганской провинции.

- В ходе атак американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на северо-западе Пакистана убиты 32 боевика.

В среду (13.07.2011):

- Двое сотрудников МВД Ингушетии получили ранения в результате обстрела патрульного автомобиля в городе Малгобек.

- Двойной теракт совершен на похоронах брата президента Афганистана. Ахмад Вали Карзай был убит накануне в собственном доме. По мусульманским законам, его должны были похоронить еще накануне до захода солнца. Однако церемония была перенесена на сегодняшнее утро, чтобы в ней смог принять участие президент.Были предприняты беспрецедентные меры безопасности, но это не помогло предотвратить теракты. Два сильных взрыва прогремели в Кандагаре сразу после церемонии похорон.

- Пять военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) погибли при взрыве на востоке Исламской Республики.

- По меньшей мере десять человек погибли и около 100 получили ранения в результате трех взрывов, прогремевших на рынках индийского города Мумбаи.

- Талибы накануне вечером похитили 35 сотрудников местной полиции в западной афганской провинции Фарах.

В четверг (14.07.2011):

- В афганском городе Кандагар в мечети, где проходила служба по убитому брату президента страны Хамида Карзая, прогремел сильный взрыв. В результате инцидента погиб имам и трое прихожан, 11 человек получили ранения различной степени тяжести.

- Заместитель командира ОМОНа МВД Дагестана Шамиль Муртузалиев убит в Махачкале.

- В городе Кракове на юге Польши прогремел взрыв. В результате инцидента пострадал один человек.

- Тринадцать военнослужащих турецкой армии погибли и шесть получили ранения в четверг в ходе столкновения с боевиками сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны.

- Сотрудники правоохранительных органов Дагестана в ходе перестрелки убили трех человек, открывших по ним стрельбу.

- Израильские ВВС нанесли удары по Сектору Газа.

- В пригороде Нью-Йорка в результате взрыва в жилом доме погибли по меньшей мере три человека, еще восемь были ранены.

- Один сотрудник правоохранительных органов погиб и еще семеро ранены в ходе столкновения с бандгруппой в лесном массиве в Веденском районе Чечни.

В пятницу (15.07.2011):

- Израильские ВВС в ночь на пятницу атаковали позиции боевиков из вооруженного крыла ХАМАС в Секторе Газа.

- Уничтожены преступники, причастные к убийству заместителя командира ОМОНа Дагестана ШамиляМуртазалиева.

- Взрыв прогремел на автодороге в Дагестане. В результате инцидента пострадали трое сотрудников ДПС и трое гражданских.

- Боестолкновение сотрудников правоохранительных органов с членами незаконных вооруженных формирований произошло в населенном пункте Автуры Шалинского района Чечни. В результате инцидента два боевика уничтожены. Пострадавших среди личного состава, участвовавшего в спецоперации, нет.

- Мощный взрыв прогремел в афганской провинции Гельменд. По предварительным данным, пять человек погибли.

- По меньшей мере три человека погибли и 73 получили ранения в результате боев в районе города Марса-эль-Брега между ливийскими повстанцами и правительственными войсками, верными Муамару Каддафи.

В субботу (16.07.2011):

- В тюрьме в мексиканском городе НуэвоЛаредо произошел бунт заключенных. В результате 59 заключенным удалось сбежать, еще 7 были убиты в процессе.

- В Дагестане обстрелян автомобиль, в котором ехали заместитель имама Унцукульского района республики и имам мечети села Ашильта.

- Патрульный катер таможенной службы взорвался в ночь на субботу на индонезийском острове Суматра, семь человек погибли, двое получили тяжелые ранения.

- По меньшей мере десять полицейских и один прохожий погибли в результате засады, устроенной членами наркокартеля в штате Синалоа на западе Мексики.

- В результате теракта в иракском г.Кербела, в 80 км к юго-западу от столицы страны - г.Багдада, погибли по меньшей мере три человека, 15 пострадали.

- Афганская армия в ходе начатой накануне спецоперации уничтожила семерых боевиков в провинции Фарах на западе Афганистана.

-  Жертвами атаки на полицейский участок в г.БорджМенайел, в 70 км к востоку от столицы, стали два человека, несколько получили тяжелые ранения.

- Турецкий суд санкционировал арест 14 человек, которых подозревают в планировании атаки на посольство США в Анкаре.

В воскресенье (17.07.2011):

- Ливийская столица Триполи вновь подверглась авиаударам со стороны НАТО.

- В Урус-Мартановском районе Чечни уничтожены двое боевиков. Как рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров, один из убитых уже опознан - это эмир Урус-Мартановского района ЮнадиБатаев.

- Сотрудники силовых структур Дагестана преследуют боевиков в Сулейман-Стальском районе Дагестана.

Обзор составила: Дарья Донская, студентка МГТУ им. Н.Э.Баумана

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 16.10.2011 18:06 )  
Ты здесь: Главная Проблемы сегодня Терроризм Главные события в области терроризма и антитерроризма в России и за рубежом, за прошедшую неделю - 11.07.2011-17.07.2011