Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Главные события в области терроризма и антитерроризма (Январь 2012)

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В области терроризма и антитерроризма за январь произошли следующие события:

1.01.12

Сотрудники службы безопасности одного из аэропортов американского штата Техас арестовали в ночь на воскресенье мужчину, который, предположительно, пытался пронести на борт самолета взрывчатку.

Мощное самодельное взрывное устройство обнаружили силовики на окраине ингушского селения Плиево

2.01.12

Взрыв прогремел на военном предприятии в Турции

3.01.12

В центральном районе Сирии произошел теракт на газопроводе. Злоумышленники совершили подрыв транспортной магистрали в провинции Растан недалеко от города Хомс.

Мощный взрыв прогремел в афганском Кандагаре. По данным журналистов, жертвами теракта стали пять человек. Взрыв осуществил смертник, управлявший мотоциклом.

4.01.12

В столице Ливии г.Триполи произошла перестрелка между двумя вооруженными группами бывших повстанцев. Одна из группировок была из столицы, а другая - из Мисураты. В ходе перестрелки были убиты четыре человек.

5.01.12

На северо-западе Пакистана, у границы с Афганистаном, сегодня были найдены тела 15 пакистанских военных, похищенных в декабре 2011 года. Ответственность за произошедшее взяло на себя пакистанское отделение движения "Талибан" - "Техрик-э-Талибан".

Два новых взрыва произошли в четверг в шиитских районах Багдада, общее число погибших в четырех взрывах, по последним данным, составляет 21 человек, десятки получили ранения. Ранее сообщалось о двух взрывах в Садр-сити - шиитском районе иракской столицы, где взорвались заминированный мотоцикл и придорожный фугас. Через два часа еще два взрыва прогремели в шиитском районе Эль-Казимия.

6.01.12

По последним данным, серия взрывов, прогремевших в четверг на территории Ирака, унесла жизни по меньшей мере 73 человек.
Только в городе Насария при взрывах погибли 44 паломника-шиита, более 70 получили ранения. Нападение в Насарии произошло всего через несколько часов после взрывов в шиитских районах Багдада, унесших жизни 29 человек.

В пятницу в центре Дамаска недалеко от полицейского участка в районе Мидан произошел взрыв. Погибли 26 человек, 63 человека ранены. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в тот момент, когда полицейские выходили из служебного автобуса.

7.01.12

В городе Карачи на юге Пакистана полицейские застрелили главу местных талибов и задержали его помощника. Об этом сообщил начальник городского уголовного розыска Файяз Хан.

Под Иркутском силовики обезвредили мужчину, угрожавшего взорвать дом. Спецоперация прошла сегодня ночью.

В Ираке при взрыве фугаса на пути шиитских паломников два человека погибли, еще не менее восьми – получили ранения. Теракт произошел в 30 км к югу от Багдада. Группа паломников направлялась в один из священных для них городов, Кербелу, для участия в траурных церемониях по случаю завершения очередного 40-дневного траура по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда. За последние два дня в Ираке жертвами насилия стали около 80 мусульман-шиитов.

В Нигерии боевики-исламисты напали на представителей местной христианской общины. В результате инцидента погибли 22 человека и еще 15 получили ранения.

8.01.12

Пять военнослужащих Внутренних войск МВД РФ ранены в Веденском районе Чечни в боестолкновении с боевиками, сообщил сотрудник правоохранительных органов республики.

Боевики радикальной группировки исламистов "Абу Сайяф" подорвали мост на юге Филиппин, который используется правительственными войсками и местными жителями.

9.01.12

Двое полицейских пострадали при взрыве неустановленного взрывного устройства в Самаре.

Три взрыва произошли в понедельник в столице Малайзии Куала-Лумпуре рядом со зданием Высокого суда, который несколькими часами ранее оправдал лидера оппозиции Анвара Ибрагима, обвиняемого в гомосексуализме. В результате взрывов ранения получили два человека.

В ходе операции в горах Веденского района на юге Чечни уничтожены четыре боевика. Об этом сообщила пресс-служба главы республики со ссылкой на представителя штаба операции.

10.01.12

В результате взрыва в городке Джамруд на северо-западе Пакистана погибли 35 человек, еще 70 получили ранения различной степени тяжести. Согласно последней информации, взрывное устройство с дистанционным управлением было заложено в автофургоне.

Не менее четырех террористов ворвались в одно из правительственных зданий на востоке Афганистана, после чего завязалась перестрелка с полицейскими.

11.01.12

На юго-западе Москвы проведена эвакуация около 500 детей из школы после сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве.

В результате взрыва бомбы в столице Ирана погиб профессор Тегеранского технического университета Мостафа Ахмади Рошан, еще два человека были ранены.

Около 500 пассажиров были эвакуированы из аэропорта Владивостока после сообщения о заминировании здания, расписание полетов было скорректировано.

Мощный взрыв прогремел в Кизилюртовском районе Дагестана. Погиб один сотрудник полиции и еще порядка десяти получили ранения различной степени тяжести.

Бой с террористами начался в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, там введен режим контртеррористической операции, сообщили в республиканском оперативном штабе.

12.01.12

Губернатор одного из районов провинции Кандагар на юге Афганистана погиб в результате очередного нападения смертника.

Сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии сегодня уничтожили двух боевиков.

13.01.12

В Назрановском районе Ингушетии в результате взрыва ранен бывший замначальника Карабулакского ОВД Илез Нальдиев. Бомба сработала во дворе дома Нальдиева.

Преступники в ночь на пятницу обстреляли полицейских в Дагестане, двое сотрудников МВД ранены.

14.01.12

По меньшей мере шесть человек, в том числе двое полицейских, были убиты при нападении боевиков на полицейский участок на северо-западе Пакистана.

В иракском городе Басре число жертв взрыва, произведенного шахидом-смертником в толпе паломников-шиитов, достигло 53 человек, еще 137 получили ранения различной степени тяжести.

В Дагестане спецназовцы вступили в бой с членами НБФ в 2,5 км от села Большая Орешевка. В ходе перестрелки силовикам удалось ликвидировать одного боевика.

15.01.12

В Пакистане 18 человек погибли и не менее 30 были ранены в результате нападения на шиитскую религиозную процессию

Боевики "Аль-Каэды" захватили город Рада в 170 км от столицы Йемена Саны

16.01.12

На железнодорожном вокзале "Киев-Пассажирский" милиция проверяли информацию анонима о заложенной взрывчатке.

Взрыв заминированного автомобиля произошел в Ираке, в городе Мосул, по меньшей мере восемь человек погибли, четверо были ранены.

17.01.12

Три взрывных устройства в ночь на вторник сработали перед региональным отделением государственной компании Италии Equitalia, расположенном в Неаполе. В результате взрывов в здании были выбиты стекла и повреждены ворота. О пострадавших не сообщается.

В Москве проведена полная эвакуация посетителей Курского вокзала в связи с угрозой взрыва.

18.01.12

Предполагаемый организатор одного из терактов, произошедших в Нигерии в преддверии католического Рождества, был задержан, однако затем бежал из-под конвоя.

19.01.12

Шестнадцать человек, в том числе один сотрудник спецслужб, погибли в результате двух терактов в провинции Гельменд, на юге Афганистана. Смертник на мотоцикле убил десять мирных жителей и двух полицейских, взорвавшись на базаре.

20.01.12

В г.Лондондерри (Северная Ирландия) совершен теракт, пострадавших нет. По данным полиции, для совершения теракта злоумышленники использовали два взрывных устройства. Первое было размешено возле здания департамента здравоохранения и социального обслуживания, а второе располагалось рядом с туристическим центром. Места взрывов находятся в 10 минутах ходьбы друг от друга.  Жертв удалось избежать, так как неизвестные заранее предупредили полицию о готовящемся теракте.

В Сомали правительственные войска совместно с силами Африканского союза развернули масштабную операцию против исламистской группировки Аль-Шабааб. Сегодня утром сотни солдат атаковали и захватили базу Аль-Шабааб на окраине столице Сомали - Могадишо.

Сотрудники силовых ведомств Дагестана в ходе боестолкновения в ночь на пятницу уничтожили трех боевиков в Хасавюртовском районе республики.

21.01.12

В Индии 13 полицейских погибли в результате взрыва фугаса в штате Джаркханд, сообщил начальник управления местной полиции. По его словам, в произошедшем подозреваются повстанцы-маоистов, которые привели в действие взрывное устройство, когда мимо проехал полицейский автомобиль

В результате срабатывания взрывного устройства в сирийской провинции Идлиб погибли по меньшей мере 15 человек, 26 ранены.

Взрывное устройство сработало сегодня утром в Афинах возле одного из зданий министерства культуры Греции, пострадавших нет.

Семь человек погибли в результате шести взрывов, прогремевших один за другим в городе Кано на севере Нигерии. Ответственность взяла на себя исламистская группировка "Боко Харам", последнее время активизировавшая нападения на представителей власти и на христиан и последователей африканских культов.

22.01.12

В Судане совершено нападение на миротворцев ООН. В результате нападения боевиков на юге Дарфура погиб миротворец из Нигерии, еще трое получили ранения.

23.01.12

Четверо противников режима Муамара Каддафи погибли, еще 20 получили ранения в результате столкновений со сторонниками убитого лидера ливийской Джамахирии в городе Бени-Валид на западе Ливии.

В Чечне силовики ликвидировали боевика в селении Гой-Чу Урус-Мартановского района..

В провинции Северный Вазиристан, на северо-западе Пакистана, в результате атаки американского беспилотника были ликвидированы по меньшей четыре боевика.

24.01.12

Несколько отрядов МЧС выехали в аэропорт Домодедово после поступившей информации о планируемых терактах.

Жертвами серии терактов в Багдаде стали 14 человек, около 70 пострадали, сообщил представитель медицинской службы.

Сомали смертник протаранил ворота здания на микроавтобусе, начиненном взрывчаткой. Инцидент произошел на западе страны в здании, которое использовалось эфиопскими военными, захватившими город в декабре.
Исламистская группировка "Аль-Шабааб" взяла на себя ответственность за нападение, заявив, что в результате погибли десяти эфиопских военных.

В Омске полиция разыскивает подозреваемого в заведомо ложном сообщении о террористическом акте в жилом доме.

25.01.12

Спецподразделения США освободили в Сомали из плена американку и датчанина, которые были захвачены в октябре прошлого года. Об этом рассказал представитель силовых структур Сомали Мохамед Нур

26.01.12

В городе Кано, на севере Нигерии, боевики, вооруженные гранатами и автоматическим оружием, штурмовали полицейский участок. В результате нападения погиб один человек.

Террористы бросили бомбу в дом полицейского в городе Муссаиб, в Ираке, в 60 км от Багдада.

27.01.12

Спецоперация в Кизлярском районе Дагестана завершена - уничтожены пять боевиков.

На востоке Багдада террорист-смертник направил машину, начиненную взрывчаткой в похоронную процессию, которая собралась возле больницы.

В Ингушетии, в селении Экажево, уничтожены трое боевиков.  Уничтоженный в Ингушетии боевик опознан как один из главарей международной террористической организации "Имарат Кавказ", главарь бандподполья Ингушетии Джамалейл Муталиев.

Взрыв прогремел у кафе в Краснодаре, жертв и пострадавших нет.

28.01.12

На севере Нигерии в результате атаки боевиков, напавших на автобус, в котором ехали торговцы, погибли 15 человек. Неизвестные расстреляли всех, кто находился в автобусе, а затем сожгли машину.

Взрыв автомобиля в столице Ирака Багдаде, произошедший вчера, унес жизни 31 человека.

В индийском штате Манипур в результате вооруженного столкновения после проведения парламентских выборов погибли пять человек. Среди погибших - три сотрудника избирательного участка и один охранник.

29.01.12

Два взрыва с разницей в несколько минут прогремели в Махачкале, пострадавших нет.

В Нигерии военные ликвидировали 11 боевиков исламистской группировки "Боко Харам". Кроме того, еще один экстремист был ранен и отправлен в больницу. Перестрелка произошла у контрольно-пропускного пункта на северо-востоке страны в г.Майдугуре, где сосредоточены основные силы исламистов.

Повстанцы "Суданского народно-освободительного движения" (СНОД) напали в штате Южный Кордофан на лагерь, где размещались сотрудники китайской компании по прокладке дороги, и захватили 35 рабочих и инженеров.

30.01.12

Вооруженный пистолетом и гранатой человек взял в понедельник днем трех заложников в здании полицейского участка в одном из округов сербской столицы Белграда.

31.01.12

В городе Баакуба , в 50 км к северо-востоку от столицы Ирака Багдада, в результате теракта погибли три солдата, еще трое получили ранения. Взорвался начиненных взрывчаткой автомобиль.

В Пакистане 26 человек погибли в результате нападения боевиков на блок-пост.

Обзор составила: Дарья Донская, студент МГТУ им. Н.Э.Баумана

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 03.03.2012 11:25 )  
Ты здесь: Главная Проблемы сегодня Терроризм Противодействие терроризму Главные события в области терроризма и антитерроризма (Январь 2012)