Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Главные события в области терроризма и антитерроризма (Март 2012)

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В области терроризма и антитерроризма за январь произошли следующие события:

1.03.12

В Дагестане спецназ штурмует дом, в котором забаррикадировались боевики. Спецоперация идет в селе Муцалаул Хасавюртовского района республики.

По меньшей мере, трое полицейских были ранены в Стамбуле в результате взрыва у регионального офиса правящей в Турции Партии справедливости и развития. Взрывное устройство находилось в автомашине, припаркованной вблизи полицейского автобуса.

Министр информации одной из провинций Пакистана рассказал, сколько стоит в стране нанять террориста-смертника. По словам чиновника, это обойдется в 2 млн. рупий (менее $22 тысяч).

2.03.12

Не менее 23 человек погибли и еще 20 были ранены в результате нападения смертника на северо-западе Пакистана.
Высокопоставленный контрразведчик убит группой вооруженных людей в афганской провинции Урузган.

В результате вооруженного нападения в Афганистане погибли два американских солдата. Убийство совершил человек в форме Афганской национальной армии (АНА).

В Дагестане в ночь на 2 марта уничтожены два представителя незаконных вооруженных формирований. Группа из трех или четырех боевиков укрылась в одном из частных домов и ответила отказом на предложение сдаться.

3.03.12

Число жертв теракта, который произошел в субботу в сирийском городе Дераа, возросло до семи человек. Автомобиль марки "Киа", которым управлял террорист-смертник, взорвался утром в субботу неподалеку от одного из КПП в Дераа.

Заминированный автомобиль взорвался в лагере Республиканской гвардии в Йемене. В результате инцидента погибли один военнослужащий и два боевика.

4.03.12

В Дагестане боевики совершили нападение на избирательный участок. В результате инцидента трое полицейских погибли, один бандит убит.

На юге Йемена произошел ожесточенный бой правительственной армии и боевиков из группировки "Аль-Каэда". В результате столкновения погибли 35 военнослужащих.

5.03.12

Полицейские задержали в Подмосковье молодого человека, готовившего на продажу самодельную бомбу, которая могла быть использована 5 или 6 марта в ходе массовых мероприятий после выборов президента РФ в центре столицы.

Жертвой взрыва на рынке в городе Наративат на юге Таиланда стал один человек, еще семеро ранены.

Взрывное устройство было заложено в горшок. В результате теракта погиб один 37-летний мужчина, который находился на набережной, рядом с местом взрыва.

На западе Ирака, по меньшей мере, 26 полицейских погибли при нападении вооруженных боевиков на полицейские посты.

6.03.12

Террористка-смертница совершила подрыв на посту полиции в Дагестане, четверо сотрудников погибли.

Неизвестные обстреляли сотрудников полиции в дагестанском Каспийске, по предварительным данным, двое полицейских погибли.

7.03.12

Два заминированных автомобиля взорвались в среду на севере Ирака. В результате инцидента погибли, по меньшей мере, 12 человек, 15 получили ранения различной степени тяжести.

8.03.12

Сегодня Виталий Чуркин заявил, что лагеря сирийских боевиков действуют при поддержке ливийских властей. Подготовку там проходят повстанцы из Сирии и в дальнейшем их отправляют на родину для ведения борьбы с армией. По мнению Чуркина, эта практика подрывает стабильность на всем Ближнем Востоке. Постпред в ООН отметил, что располагает данными о растущей активности "Аль-Каиды" в Сирии.

9.03.12

Неизвестные обстреляли вертолет сотрудников силовых ведомств, патрулирующий лесной массив в Дагестане.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о том, что попытка освободить британского инженера и его итальянского коллегу, взятых в заложники в Нигерии, закончилась провалом, и оба они погибли. Британец и итальянец были похищены в мае прошлого года в штате Кебби на северо-западе Нигерии.

Ливийские власти отрицают наличие в стране лагерей для подготовки сирийских повстанцев. Об этом во время визита в Вашингтон заявил глава правительства Ливии Абдурахим эль-Кейб.

10.03.12

В Йемене во время совместной операции местных военных с военнослужащими США убиты восемь участников террористической организации "Аль-Каэда".

В Карабудахкентском районе Дагестана блокирована банда боевиков. Злоумышленников более десяти человек, бандиты скрылись в лесу. В район спецоперации стянута авиация и артиллерия.

Накануне боевики обстреляли вертолет погрануправления. Машина совершила аварийную посадку. Летчики сообщили силовикам координаты места, откуда по ним стреляли.

11.03.12

На северо-западе Пакистана в результате взрыва, совершенного смертником во время похорон в предместьях города Пешавар, погибли, по последним данным, не менее 15 человек, около 40 получили ранения различной степени тяжести.

Американский военнослужащий устроил стрельбу по мирным гражданам в провинции Кандагар на юге Афганистана. Застрелил 17 и ранил еще четверо мирных афганцев в провинции.

В столице Кении Найроби не менее четырех человек погибли, десятки пострадали в результате теракта на автобусной станции.
Тринадцать военнослужащих и двое гражданских лиц получили ранения в результате взрыва мощной самодельной бомбы в департаменте Какета на юге Колумбии.

12.03.12

Силовики во время спецоперации в поселке Мир в Чегемском районе Кабардино-Балкарии (КБР) уничтожили, по предварительным данным, шестерых боевиков, оказавших вооруженное сопротивление.

Двое боевиков уничтожены в ходе спецоперации в Махачкале в понедельник ночью, сотрудники силовых ведомств не пострадали

13.03.12

Афганские боевики обстреляли членов правительственной делегации, приехавшей посетить деревни в провинции Кандагар. В этой местности американский солдат в минувшее воскресенье расстрелял 16 мирных жителей.

На северо-западе Пакистана сегодня в результате ракетных ударов, нанесенных, предположительно, американским беспилотным аппаратом, погибли не менее пяти предполагаемых боевиков.

14.03.12

В Йемене четверо солдат погибли после того, как в их блокпост врезался смертник на заминированном автомобиле. Еще четверо военнослужащих были ранены.

Заминированная автомашина взорвалась на взлетно-посадочной полосе базы НАТО в Афганистане. Это произошло во время визита министра обороны США Леона Панетты.

Автомобиль, которым управлял смертник, оказался на посадочной полосе в тот момент, когда самолет министра либо заходил на посадку, либо только что совершил ее. После взрыва автомобиль загорелся.

15.03.12

Главный редактор российского Esquire Дмитрий Голубовский оштрафован за пропаганду и рекламу наркотических веществ.
Минобороны Пакистана сообщило об освобождении супружеской четы из Швейцарии, захваченной в плен представителями движения "Талибан" восемь месяцев назад.

Сержант армии США, обвиненный в убийстве 11 марта 17 мирных жителей в афганской провинции Кандагар, вывезен за пределы Афганистана.

Обвинения грузинской стороны в адрес Южной Осетии и Абхазии по поводу транзита наркотиков через их территорию являются спекуляциями, имеющими задачу скрыть военные приготовления Тбилиси, говорится в распространенном в среду комментарии МИД Южной Осетии.

16.03.12

Силовики в Баксанском районе Кабардино-Балкарии уничтожили трех боевиков, оказавших им вооруженное сопротивление.

17.03.12

В Махачкале арестованы активные участники махачкалинской и каспийской бандгруппы. Двое преступников после длительных переговоров сдались сами. Двое боевиков забаррикадировались в частном доме по улице Громова в столице республики. После нескольких часов осады бандиты махачкалинской группы решили сдаться.

Часом ранее под Махачкалой в поселке Мелиоратор был задержан активный участник той же банды Гусейн Гаджиев. Его спецслужбы выследили в дачном доме несколько дней назад.

Боевики радикального движения "Талибан" напали на две полицейские заставы в восточной афганской провинции Кунар, убив пятерых и взяв в плен еще столько же стражей порядка.

Два заминированных автомобиля взорвались сегодня утром в столице Сирии, есть погибшие и раненые. От взрывов пострадали расположенные рядом здания.

18.03.12

Иракская ячейка террористического движения "Аль-Каэда", известная как ISI (Islamic State of Iraq), взяла на себя ответственность за теракт, произошедший 19 февраля 2012 г. в Багдаде.

Военные корабли армии Йемена обстреляли несколько баз боевиков "Аль-Каэды" В результате инцидента 16 террористов было уничтожены.
Спецоперация по ликвидации боевиков проходит в воскресенье в Хасавюртовском районе Дагестана. По предварительным данным, и среди силовиков, и среди боевиков есть потери.

Колумбийская армия сообщила о гибели 11 своих военнослужащих в результате нападения, совершенного боевиками леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Еще двое военных получили ранения.

19.03.12

Группа вооруженных боевиков напала на работников иранской строительной компании на востоке Афганистана, есть пострадавшие.

20.03.12

В Ираке произошла еще одна серия взрывов в разных частях страны. Общее число жертв сегодняшних терактов выросло до 43, раненых - до 232, сообщили представители правоохранительных органов и сотрудников медицинских учреждений.

21.03.12

Двое террористов, переодетых в женскую одежду, задержаны сотрудниками Главного управления национальной безопасности в южной афганской провинции Кандагар. Под чадрами, в которые были облачены террористы, к их телам были прикреплены "жилеты смертника". Террористы также имели при себе огнестрельное оружие и намеревались совершить нападение на один из штабов сил безопасности полиции в уезде Панджваи.

Взрыв произошел в среду перед зданием посольства Индонезии в Париже. Данных о погибших или пострадавших нет. Взорвался оставленный у здания сверток. Подозрительный сверток был оставлен перед зданием посольства тремя неизвестными. Его вовремя обнаружил сотрудник дипмиссии и отбросил на безопасное расстояние, после чего произошел взрыв.

22.03.12

На юго-востоке Турции в столкновениях с турецкими войсками убиты семь боевиков запрещенной Курдской рабочей партии.
Подозреваемый в нападении на еврейскую школу в Тулузе в четверг погиб во время штурма его квартиры спецназом.

В Нигерии полицейские провели операцию на севере страны, в ходе которой был произведен захват базы исламистов. В результате перестрелки девять боевиков погибли, еще двоих удалось взять в плен.

23.03.12

Посетителей и сотрудников радиорынка "Горбушкин двор" в Москве эвакуировали из-за сообщения о бомбе.

Смертник подорвал себя у мечети в Пакистане в районе племенных поселений.

Двое из троих боевиков уничтожены в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана.

24.03.12

Турецкие военные ликвидировали 15 женщин-боевиков Рабочей партии Курдистана, в ходе ожесточенных боев в провинции Битлис.

25.03.12

В Афганистане в провинции Кандагар произошел взрыв самодельного устройства. Его жертвами стали девять человек.

Взрывотехники обезвредили самодельную бомбу мощностью 20 кг тротила, установленную возле федеральной автодороги "Кавказ" на территории Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

26.03.12

Террорист-смертник на заминированном мотоцикле в понедельник днем атаковал военную колонну НАТО в афганской провинции Урузган, есть пострадавшие.

27.03.12

Разведывательные службы Афганистана предотвратили крупный теракт. В столице страны Кабуле по подозрению в организации террористической атаки были арестованы 16 человек, среди них есть несколько солдат Афганской национальной армии (ANA).
В Нальчике завершена спецоперация, в результате нее уничтожен боевик.

В результате межэтнического конфликта в Ливии погибли 20 человек. Конфликт произошел между бывшим повстанцами из города Сабха и представителями племени тибу.

28.03.12

Людей, находящихся на Курском вокзале в Москве, эвакуируют из-за сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве.

29.03.12

В Нальчике сегодня вечером двое неизвестных пытались убить полицейских. Ответным огнем они были уничтожены. Перестрелка произошла на ул. Второй Таманской дивизии, когда сотрудники правоохранительных органов проводили оперативное мероприятие. Была попытка остановить двух молодых людей. Те открыли огонь по силовикам и ответным огнем оба были уничтожены.

30.03.12

Четыре боевика погибли сегодня утром на северо-западе Пакистана в результате удара с американского беспилотного самолета.

Сотрудники спецслужб в Волгоградской области в пятницу утром уничтожили мощную самодельную бомбу, обнаруженную накануне вечером на обочине трассы Волгоград - Москва.

31.03.12

По меньшей мере, восемь человек погибли и 70 получили ранения при взрыве нескольких бомб на юге Таиланда.

Мощное взрывное устройство сработало на обочине дороги в Ингушетии, когда мимо проезжала колонна полицейских автомобилей, никто не пострадал.

Обзор составила: Дарья Донская, студент МГТУ им. Н.Э.Баумана

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 03.05.2012 19:20 )  
Ты здесь: Главная Проблемы сегодня Терроризм Противодействие терроризму Главные события в области терроризма и антитерроризма (Март 2012)