Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Власти Дании оставили под стражей трех подозреваемых в подготовке теракта.

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Власти Дании продлили на 4 недели сроки содержания под стражей трех подозреваемых в подготовке теракта. Вместе с тем четвертый задержанный накануне мужчина был освобожден, однако продолжает оставаться под пристальным наблюдением полиции. Кроме того, сегодня стало известно, что власти Швеции арестовали пятого подозреваемого - уроженца Туниса, а ныне шведского подданного: он, предположительно, также причастен к подготовке данного теракта.

Напомним, накануне в Дании были задержаны четыре человека, подозреваемых в планировании теракта, направленного против местной газеты Ullandsposten, в которой были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. По информации разведслужбы PET, трое из задержанных являются уроженцами Туниса, Ливана и Швеции. Все трое имеют шведское гражданство и пересекли границу Дании минувшей ночью. Четвертый подозреваемый - уроженец Ирака, проживающий в Копенгагене. Глава PET Якоб Шарф добавил, что все четверо, предположительно, являются мусульманскими боевиками.

Датская разведслужба также сообщила, что террористы планировали войти в здание, в котором находится копенгагенский отдел новостей Ullandposten, с целью "убить как можно больше присутствующих там людей". При этом Я.Шарф отмечал, что задержание было проведено при тесном сотрудничестве со шведскими правоохранительными органами.

Как сообщалось ранее, 21 декабря 2010г. датская полиция выдвинула предварительное обвинение против уроженца Чечни Лорса Дукаева по подозрению в установке взрывного устройства 10 сентября с.г. внутри здания гостиницы в Копенгагене. Предполагается, что данный теракт также имел отношение к публикации карикатур на Мухаммеда в Ullandposten.

По мнению следователей, Л.Дукаев планировал отослать по почте взрывчатку, которая находилась в конверте, однако устройство случайно сдетонировало. В результате взрыва никто, за исключением самого Л.Дукаева, не пострадал.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Власти Дании оставили под стражей трех подозреваемых в подготовке теракта.