Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Ведет ли след к Доку Умарову?

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

По делу о взрыве в «Домодедово» арестован четвертый подозреваемый ингуш Башир Хамхоев, предполагается, что он руководил терактом в аэропорту. Данные о его возрасте расходятся. По данным СМИ ему от 18 до 20 лет. Однако он уже успел убить восемь человек. По оперативным данным Хамхоев входил в круг приближенных Доку Умарова, являлся одним из его связных, следствие предполагает, что именно Башир Хамхоев завербовал будущего смертника 20-ти летнего Магомеда Евлоева, лично принимал участие в его психологической обработке и исполнении теракта в «Домодедово». Следствие считает, что на счету
Хамхоева не только взрыв в столичном аэропорту. Возможно, арестованный участвовал в нескольких диверсиях и терактах.

Башир Хамхоев был задержан еще 3 февраля, но информация о возможности его участия в недавнем теракте появилась 10 февраля. Изначально сообщалось, что «девятку» Хамхоева для проверки пытались остановить сотрудники ДПС в Ингушетии. Молодой человек останавливаться не стал и попытался скрыться. На одном из поворотов боевик не справился с управлением, машина вылетела на обочину и перевернулась. С полученными травмами Хамхоев был отправлен в больницу. При осмотре машины были изъяты автомат Калашникова, боеприпасы, несколько мобильных телефонов и записная книжка.

Северный Кавказ обзавелся отрядом юных террористов

Доку Умарова давно посетила мысль о создании отряда боевиков-подростков. Ребятами в возрасте 17–20 лет достаточно просто управлять, их легче завербовать. Изначально создание такой группы была поручена Осману Ужахову (Харону) 1989 года рождения. Он ушел в подполье после того, как спецслужбы уничтожили его братьев. Харон был уничтожен вместе Саидом Бурятским в марте 2010 года в Экажево, в ходе рейда ФСБ. После этого появился Башир Хамхоев. Его активное участие в формировании бандподполья не осталось незамеченным Доку Умаровым, который уже к концу лета назначил «новобранца» руководителем «сунженского джамаата». Кроме того Хамхоеву было поручено формировать отряд молодых боевиков.

В активности Хамхоеву не устал так же и Ислам Евлоем, брат завербованного Магомеда Евлоева. Есть подозрения, Хамхоев и Евлоев вместе организовали группу, совершившую взрыв в аэропорту.

Существование таких центров на Северном Кавказе вполне реально. Террористы по всему миру используют несовершеннолетних в своих целях. Так, например, на этой неделе в Пакистане 14-летний смертник взорвал себя во время военного парада, погибли десятки людей.

В «Аль-Каиде» детей и вовсе «обрабатывают» с шести лет.

Родные и близкие не верят в причастность Хамхоева к теракту

Знакомые юного боевика не находят очевидных причин для его задержания.

Отец предполагаемого террориста Муса Хамхоев сообщил что, Башир никак не мог организовать теракт в столице: он никогда не был в Москве, а по-русски говорил настолько плохо, что даже не смог сдать в школе ЕГЭ… Он, по сути, еще ребенок, только окончивший школу… Отец считает, что его просто подставили и может сказать, кто подставил. Это сделал Доку Умаров.

Следствие считает, что в организации терракта в «Домодедово» участвовал целый семейный подряд из Ингушетии. Обвинение ссылается на выводы экспертизы ДНК предполагаемого смертника Магомеда Евлоева, которые свидетельствуют о его родстве с семьей Евлоевых. 9 февраля Судом в Магасе были арестованы сестра и брат смертника: 22-летняя Фатима Евлоева, и 16-летний Ахмед Евлоев. Им предъявлены обвинения в пособничестве террористу и сокрытии преступления. Кроме брата и сестры Евлоевых задержан 23-летний Умар Аушев. В федеральный розыск, 20-летний Адам Ганижев.

В правоохранительных органах сообщают, на сегодняшней день установлены личности семерых террористов, организаторов было значительно больше.

Ведет ли след к Доку Умарову?

Эксперты и наблюдатели сомневаются в достоверности заявления Доку Умарова о причастности к теракту. Взяв на себя ответственность за теракт, Умаров напомнил о себе, и намекнул, что никакого раскола среди боевиков нет.

Официальная версия кто на самом деле стоит за терактом пока не озвучивается. Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и депутат государственной думы, заместитель председателя Комитета по безопасности
Геннадий Гудковы считают, что полностью исключить возможность причастности к взрыву в аэропорту Доку Умарова нельзя.

Скорее всего это была отдельная террористическая группа, хотя полностью исключить участие в этом теракте Доку Умарова нельзя.

Дарья Донская, студент МГТУ им. Н.Э. Баумана

Комментарии (5)Add Comment
0
ИХ ЛОВИТЬ НАДО , А НЕ ПИСАТЬ ПРО НИХ
Автор: Чечен , 06 Сентябрь, 2011
Поддерживаю.
Первый раз смотрю сайт.
Мне нравится!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +2
0
ИХ ЛОВИТЬ НАДО , А НЕ ПИСАТЬ ПРО НИХ
Автор: Скин, но не хед , 06 Сентябрь, 2011
я, не только согласен, я за тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +2
0
Ведет ли след к Доку Умарову?
Автор: Наблюдатель , 25 Март, 2011
а, кто бы сомневался?
не только у Умарову, но и к Закаеву и Березовскому.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +2
0
!
Автор: Разувий , 13 Февраль, 2011
Вместо наведения порядка , низкорослые сообщают нам , СПЛЕТНИ и какие разговоры ведут какие то больные люди .... ИХ ЛОВИТЬ НАДО , А НЕ ПИСАТЬ ПРО НИХ !
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +2
0
...
Автор: Иван Иванов , 13 Февраль, 2011
терроризм в россии - это не война, а бизнес! поэтому они отчитываются перед своими спонсорами за полученные деньги. если не взял, значит не причём. потому что за свой базар, в отличии от кремлёвских карликов, они отвечают собственной головой!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +2

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Ведет ли след к Доку Умарову?