Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

В России запретили деятельность "Кавказского эмирата"

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Суд запретил деятельность организации, признанной террористической.

Генпрокуратура в понедельник добилась запрета на деятельность международной организации «Имарат Кавказ». Правоохранительным органам удалось доказать, что организация является террористической, ее члены пропагандируют в России идеи «ваххабизма» и «джихада» и сами же их воплощают в жизнь. На счету сторонников «Имарата» - подготовка терактов, призванных сорвать Олимпийские игры в Сочи, подрыв «Невского экспресса» и ряд других преступлений.

Верховный суд РФ в понедельник по заявлению Генпрокуратуры запретил деятельность в России организация «Имарат Кавказ» («Кавказский эмират»).

 

По мнению правоохранительных органов, эта организация имеет четкую организационную структуру и пропагандирует идеи «ваххабизма» и «джихада». Главой организации считается экс-президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умаров.

Число сторонников и членов «Кавказского эмирата» точно не установлено, по разным версиям, их от 50 до 1,5 тыс. человек. Причем они имеют тесные связи с террористическими организациями за рубежом, равно как и привлекают иностранных наемников в Россию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, одного из них - гражданина Египта, основателя сети «Аль-Каиды» на Северном Кавказе Мохмада Мохамада Шахбана по прозвищу Сейф Ислам - Федеральной службе безопасности удалось ликвидировать несколько дней назад, 3 февраля.

По данным российских спецслужб, Мохамад Шахбан как раз был начальником «генштаба» НВФ так называемого «Имарата Кавказ».

«В 1992 году прибыл в Чеченскую Республику по линии международной террористической организации «Братья-мусульмане». Вместе с Хаттабом организовывал сеть «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Джохаром Дудаевым. Принимал участие в военных действиях в первой чеченской кампании.

Во вторую чеченскую кампанию был советником по вопросам религии при президенте ЧР Аслане Масхадове, ближайшим помощником Шамиля Басаева, а затем Доку Умарова.

После ликвидации в октябре 2009 года куратора дагестанского направления деятельности НВФ «доктора Мухаммада» был направлен в Дагестан для организации диверсионно-террористических акций, координации деятельности бандподполья и организации доставки оружия и взрывчатых веществ с территории Грузии», - отчитались в ФСБ.

Глобальной же целью организации «Кавказский эмират», по данным Генпрокуратуры, является отделение Северного Кавказа от России и отмена действия российского законодательства на территории региона.

Члены «Имарата Кавказ» добивались своей цели с помощью террористических актов, обстрелов и подрывов. Кроме того, они размещали свои призывы и обращения в Интернете.

Судя по этим заявлениям, члены «Имарата Кавказ» причастны к организации попытки теракта с целью сорвать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, к подрыву поезда «Невский экспресс» в 2009 году, который унес жизни 28 человек, к атаке террориста-смертника на базу ДПС в Махачкале, в результате которой погибли пять милиционеров, и ряду других, менее резонансных терактов.

www.newsland.ru

Комментарии (9)Add Comment
0
Карине, ЕГУ, Армения
Автор: Арсен, МГЛУ, МОСКВА , 30 Июль, 2013
Ты прва относительно. Это не "генетическая память", это - ненависть народов. Откуда она взялась.?:?????
Власть виновата в этом!!!!! и, ТОЛЬКО ВЛАСТЬ!
Не знание традиций, истории, менталитета народа при приняти тех или иных решеней - вот катализатор разногласий в межнациональных отношениях, это путь "в никуда", это путь (игра на межнациональнах отношениях) - к власти!!!!
По-этому, друзья, если кто-то или что-то пытается "разыграть национальную карту" - будте бдительны. ЭТО ПРОВОКАТОРЫ, ЭТО РАЗРУШИТЕЛИ, ЭТО ИСЧАДИЕ АДА, ЭТО - НАШ ПУТЬ В БЕЗДНУ!!!!!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +4
0
Это бессильна ВЛАСТЬ или КОРНИ этого явления ГЛУБЖЕ, чем ВЛАСТЬ его представляет?
Автор: Карина, ЕГУ, Армения , 30 Июль, 2013
Это бессильна ВЛАСТЬ. Почему????
Уже 20-30-40 лет идет противостояние в Нагорном Карабахе. Я уже выросла, но мне родители до сих пор не разрешают дружить с "АЗЕРАМИ".
Это, что - генетическая память Бакинских событий (у них) или желание "оградить" меня от"недру4жественных связей".
ТРИСТА и ИЗОЛЬДА!!!!
И только!
Друзья, "давайте жить дружно". Этот мультик совкового социализма я могу смотреть каждый день!!!!
Привет, друзья по разуму!!!!!!!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +4
0
Прошло ТРИ ГОДА!!!!!
Автор: Дервиш , 30 Июль, 2013
Это бессильна ВЛАСТЬ или КОРНИ этого явления ГЛУБЖЕ, чем ВЛАСТЬ его представляет?
Где СУТЬ явления? Почему "бандитский эмират" существует до сих пор?
Ответ один - есть социальная база его "функционирования"! Значит ВЛАСТЬ - БЕССИЛЬНА или не ХОЧИТ "принять правила игры"!!!!
А правила заключаются в АВТОРИТЕТЕ ВЛАСТИ!!!!!
Чем ВЫШЕ авторитет ВЛАСТИ, тем исполнительнее ее решения обществом!
Так где же решение проблемы?
Предлагаю ЭТУ ТЕМУ к обсуждению.
Думаю, что ее результаты не будут "лицеприятны" для ВЛАСТИ, но мы узнаем ИСТИНУ!!!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +3
0
...
Автор: ....... , 15 Февраль, 2010
Эх, растянуть бы всех этих эмиров между двумя березками.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +3
0
...
Автор: Честный , 12 Февраль, 2010
Вроде бы обычное будничное событие и нечего обсуждать. Но зайдите хотя бы на сайт "Ингушетия.орг" сколько вы найдете там рыка от информационщиков террористов. Одна из глобальных проблем и задач власти является искоренение информплощадок поддерживающих и предоставляющих свои ресурсы для пропаганды терроризма. Эти ресурсы общим числом около двух десятком взаимосвязаны как идеологически так и функционально. Без них они будут немые и лишатся инструмента сеять страх и заявлять о себе, пиарить свои "кровавые подвиги". Раздражает низкий уровень работы официальных сайтов республик южного региона , которые не могут выйти даже на уровень газеты "Завтра".
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +4
0
Верховный суд РФ в понедельник по заявлению Генпрокуратуры запретил деятельность в России организация «Имарат Кавказ»
Автор: Волкодав , 10 Февраль, 2010
Надо же, проснулись! С такими темпами мы и ХХII век встретим еще с каким-нибудь имаратом.
Тоже хочу быть членом Верховного Суда (ничего не делать, протирать штаны и "на всем готовеньком жить", периодически на ПЭВМе в "косынку" играть).
До встречи "коллеги".
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +3
0
...
Автор: Сергей , 08 Февраль, 2010
Где ФСБ и НАК с его большими полномочиями, Бумаги и те протолкнуть через ГОСДУМУ не могут?
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +3
0
...
Автор: Гость , 08 Февраль, 2010
Раньше не было времени заниматься. Этих "эмиратов" в 90-е было "хоть пруд пруди", попробуй разберись "кто есто кто".
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
...
Автор: Наставник , 08 Февраль, 2010
На принятие этого решения ушло 18 лет!
Высочайшая оперативность.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +4

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 08.02.2010 16:37 )  
Ты здесь: Главная Новости В России запретили деятельность "Кавказского эмирата"