Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

В результате серии терактов в Багдаде погибли 27 человек

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не менее 27 человек погибли и около 100 получили ранения сегодня в результате серии терактов в Багдаде.
Наиболее мощная атака была совершена в шиитском квартале Эль-Байя на юго-западе столицы. Заминированный автомобиль взлетел на воздух неподалеку от оживленного рынка и унес жизни 17 иракцев, еще 35 пострадали. Ранее еще два взрывных устройства сработали в районе гробницы почитаемого шиитами имама Мусы аль-Казема. Жертвами этой атаки стали пятеро иранских паломников, еще 18 получили ранения. Практически одновременно и неподалеку от места этого теракта в квартале Шааля начиненная взрывчаткой машина была подорвана на пути следования автобуса с пилигримами из Ирана, убив двух и ранив 28 из них.

Кроме того, в центральном багдадском районе Эль-Каррада заложенная у обочины дороги бомба сработала, когда мимо проезжали машины с охраной одного из местных судей. Погибли три человека, в том числе двое охранников, и пострадали семеро прохожих. Самого чиновника в момент теракта в кортеже не было.

Сегодня ранее сообщалось, что автобус с паломниками из Ирана попал в дорожно-транспортное происшествие в городе Хилла в центральной иракской провинции Бабиль, погибли по меньшей мере 10 человек, более 30 получили ранения. Авария произошла на главном шоссе, соединяющем город Хилла со священным городом Эн-Наджаф. Грузовик столкнулся с иракским автобусом, который потерял управление, и врезался в автобус с иранскими паломниками, сказал представитель организации по делам паломничества Ирана в Ираке Джавад Хани. По другим данным, в ДТП погибли 14 иранцев, в том числе две женщины. Сотни тысяч паломников, в большинстве своем иранцы, прибывают в Ирак каждый год, чтобы посетить шиитские святилища в Эн-Наджафе и Кербале. В Эн-Наджафе находится одна из наиболее почитаемых святыней шиитов — гробница имама Али, а в Кербале похоронены сын и мать Али и внук пророка Мухаммеда — Хусейн.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости В результате серии терактов в Багдаде погибли 27 человек