Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

В Подмосковье задержаны 176 националистов

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Подмосковье в рамках профилактических мер по недопущению межнациональных конфликтов задержаны 176 человек, нарушавших общественный порядок и вызвавших у милиционеров подозрения.

Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, все задержания прошли в городе Орехово-Зуево. В отношении 111 человек составлены протоколы за распитие спиртных напитков в общественных местах, добавил он.

В ГУВД подчеркнули, что среди задержанных есть восемь несовершеннолетних. Их родители были вызваны в органы внутренних дел для дачи объяснений. Е.Гильдеев обратился к родителям подростков с просьбой объяснить своим детям необходимость воздержаться в будущем от нарушения общественного порядка. "Участие в несанкционированных акциях может негативно сказаться на дальнейшей судьбе детей, а сами родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию", - отметил он.

Напомним, после убийства болельщика "Спартака" в центральной и южной частях России прошли акции националистического характера. Так, 11 декабря 2010г. днем на Манежной площади столицы состоялся несанкционированный митинг. Сначала участники акции требовали наказать убийц Е.Свиридова. Однако мероприятие переросло в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками.

В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе 5 работников ОМОНа. В ходе данных акций были задержаны 80 человек. В отношении участников массовых беспорядков возбуждены уголовные дела по ст.213 (хулиганство), ст.115 (умышленное причинение вреда здоровью небольшой тяжести), ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении сотрудников милиции) Уголовного кодекса РФ.

В ответ на данные выступления уроженцы северокавказских республик через сеть Интернет договорились провести ответные акции 15 декабря 2010г. в 18:00 мск у торгового центра "Европейский". В результате несанкционированное мероприятие, которое прошло на площади Европы, вылилось в беспорядки, а также произошли локальные потасовки в разных районах столицы. В частности, задержания происходили на территории ВВЦ вокруг телецентра "Останкино" и в столичном метрополитене.

У молодых людей изъяты несколько травматических пистолетов, а также ножи, дымовые шашки, файеры и другие предметы, которые могли быть использованы в ходе драки. Попытки организации несанкционированных митингов предпринимались и в других городах России. В целях предупреждения дальнейших несанкционированных акций и межнациональных конфликтов в Москве 18 декабря были задержаны 1192 человека.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 21.12.2010 18:15 )  
Ты здесь: Главная Новости В Подмосковье задержаны 176 националистов