Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

США планируют в этом году освободить от талибов афганский Кандагар

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Американские военные, проводящие сейчас совместно с афганской армией антиталибскую операцию "Моштарак" ("Вместе") в провинции Гельменд на юге Афганистана, планируют в этом году освободить от присутствия талибов город Кандагар, сообщило в пятницу агентство Рейтер  со ссылкой на источник в администрации США.
Кандагар - второй крупнейший город в Афганистане, а провинция Кандагар является одним из самых беспокойных регионов Афганистана, где почти ежедневно происходят теракты и нападения талибов на патрули сил безопасности. Освобождение этих мест от присутствия талибов должно стать, по замыслу американских военных, продолжением начатого ранее в 2010 году наступления на позиции боевиков в соседней провинции Гельменд.
"Мы думаем - если наша цель в Афганистане перехватить инициативу у "Талибана" - мы должны начать наступление на Кандагар в этом году", - сказал представитель американского руководства, пожелавший остаться неназванным.
В операции "Моштарак" принимают участие более 14 тысяч иностранных и афганских военных, которым противостоят несколько сот боевиков движения "Талибан". Целью операции является освобождение от талибов двух уездов провинции (Марджа и Над-Али) и создание в них местных органов власти. Безопасность в очищенных от присутствия боевиков районах, согласно планам НАТО, будет обеспечивать афганская полиция.
По словам источника агентства, "Моштарак" является "тактической прелюдией к масштабной операции в городе Кандагар". Командование США рассчитывает, что нынешняя операция в провинции Гельменд продлится еще несколько недель.


www.rian.ru

Комментарии (1)Add Comment
0
"планируют в этом году освободить от присутствия талибов город Кандагар"
Автор: Попутчик , 01 Март, 2010
Хотелось бы верить, но вряд ли.
Надо посмотреть, что получится с Гильменд.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости США планируют в этом году освободить от талибов афганский Кандагар