Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Спецслужбы РФ рассказали, чем американцы вооружат Грузию

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник отправился в США, сообщила на брифинге его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе. По ее словам, в Вашингтоне Саакашвили планирует провести ряд встреч с "лидерами США".

Кроме того Саакашвили примет участие в мероприятиях в честь памяти умершего американского дипломата Ричарда Холбрука.

Манджгаладзе сообщила также, что уже на пути в Америку президент Грузии узнал о случившемся во вторник утром взрыве в Крцанисском учебном центре, в результате которого скончались четверо и были ранены 13 грузинских военнослужащих, передает "Интерфакс".

"Саакашвили выразил семьям погибших соболезнование и распорядился провести тщательное расследование случившегося. Все погибшие будут похоронены за государственный счет. Об их семьях также проявит заботу государство", - отметила пресс-секретарь грузинского лидера.

- WikiLeaks: США признали, что Россия в 2008 году сильно ослабила грузинскую армию

Тем временем российские военные и спецслужбы сообщили, что Соединенные Штаты выразили готовность поставить Грузии в ответ на ее просьбу средства противовоздушной и противотанковой обороны на десятки миллионов долларов, отметив, что поставки оружия планируется осуществить - в соответствии с существующей в США практикой через третьи страны.

"По имеющимся достоверным данным, подобные обещания были даны заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном госминистру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в декабре прошлого года", - рассказали во вторник ИТАР-ТАСС в спецслужбах РФ.

В ответ на настойчивые просьбы грузинского эмиссара о срочных поставках средств ПВО и ПТО "для отпора российской агрессии" в связи с развертыванием ЗРК С-300 в Абхазии и дивизиона РСЗО "Смерч" в Южной Осетии с американской стороны было указано, что в свете "продуктивной встречи" президентов двух государств в рамках ноябрьского (2010 года) саммита НАТО в Лиссабоне в администрации США идут консультации по этому вопросу и скоро соответствующее решение будет принято", - информировали в спецслужбах.

"По оценке наших экспертов, речь может идти о поставке Грузии ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger и "Игла-3", а также ПТРК Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов на десятки миллионов долларов", - уточнили собеседники агентства.

В Генеральном штабе Вооруженных сил России подтвердили данную информацию. "Вызывает сожаление, что провозглашенная администрацией Барака Обамы перезагрузка отношений с Россией не меняет политики военной поддержки Вашингтоном грузинского руководства, развязавшего в августе 2008 года войну на Кавказе и продолжающего разрабатывать агрессивные планы против независимых государств - Абхазии и Южной Осетии. Такая военная подпитка безответственных грузинских властей чревата их новой авантюрой в регионе", - отметили в Генштабе ВС РФ.

В начале декабря прошлого года стало известно, что Россия разместила в Южной Осетии дивизион реактивной артиллерии, в составе которого находятся системы залпового огня "Смерч". Российские "Смерчи" будут расположены возле столицы Южной Осетии - Цхинвали. Одной из главных причин размещения систем залпового огня является "предотвращение возможной агрессии со стороны Грузии".

МИД Грузии назвал размещение в Южной Осетии российского артиллерийского дивизиона продолжением российской антигрузинской политики. Грузинские эксперты убеждены, что это свидетельствует о подготовке России к наступательным операциям. МИД Грузии в середине декабря через посольство Швейцарии передал ноту протеста российской стороне.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 11.02.2011 13:42 )  
Ты здесь: Главная Новости Спецслужбы РФ рассказали, чем американцы вооружат Грузию