Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Скрывавшийся 9 лет террорист арестован на Филиппинах

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Филиппинская морская разведка в четвер арестовала в порту Манилы скрывавшегося на протяжении девяти лет члена местной террористической организации "Абу-Сайяф" Джумадаила Арада (Jumadail Arad), сообщается в пятницу на сайте газеты Philippine Daily Inquirer.

По данным филиппинских правоохранительных органов, именно Арад находился за штурвалом катера при похищении террористами в провинции Палаван в 2001 году троих американских граждан и 17 филиппинцев. Один гражданин США был позже обезглавлен преступниками, а другой был убит в ходе операции по освобождению заложников.

"Эти бандиты могут какое-то время находиться в бегах, но они не в состоянии вечно избегать ареста", - заявил в этой связи официальный представитель филиппинских ВМС подполковник Эдгард Аревало (Edgard Arevalo).

По его словам, арестованный прибыл в столицу для покупки оружия для своей организации и намеревался затем отплыть в южный город Замбоанга, близко к которому находятся острова Холо и Басилан, где вооруженные силы Филиппин при помощи американских военных советников последние несколько лет ведут массированную операцию против боевиков.

Между тем, утром в пятницу на острове Басилан погибли подорвавшиеся на мине во время операции против "Абу-Сайяф" двое филиппинских солдат и еще один получил ранения, сообщает также Philippine Daily Inquirer.

"Абу-Сайяф", что означает "Носители меча", была основана в начале 90-х годов на средства, полученные от главы "Аль-Каиды" Бен Ладена. Новая группировка так и не стала по-настоящему многочисленной, но в силу своей высокой активности была и остается очень опасной.

В начале 2004 года "Абу-Сайяф" совершила крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали свыше 200 человек.

Группировка также известна своей практикой похищения людей для получения выкупа, ее боевики часто обезглавливают тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. Несколько подобных случаев имели место на острове Басилан на протяжении лишь нескольких последних месяцев, и в настоящее время террористы удерживают похищенных ими двух китайских рабочих.

Филиппинская разведка оценивает численность "Абу-Сайяф" на настоящий момент примерно в 400 человек (по сравнению с 510 в 2005 году), и считает, что ведущаяся против нее (в основном на Холо и Басилане) операция серьезно подорвала способность ее боевиков к совершению новых терактов. Только на протяжении прошлого года было уничтожено до 70 боевиков, тогда как правительственные войска потеряли не менее 48 филиппинских солдат и двух американских военных советников.

Михаил Цыганов, РИА Новости

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 19.02.2010 13:09 )  
Ты здесь: Главная Новости Скрывавшийся 9 лет террорист арестован на Филиппинах