Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Россия готова размещать на пачках сигарет устрашающие изображения, наглядно демонстрирующие последствия курения.

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Однако новые инструкции для производителей сигарет разрабатывает Минсельхоз, и борцы против курения опасаются, что нововведения будут носить рекомендательный характер.

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака, который был проведен в 2009 году, показал, что Россия— лидер по числу курильщиков в мире, 44 миллиона россиян являются регулярными курильщиками.

В Таиланде, когда были введены на сигаретных пачках жесткие фотографии, предоставленные патологоанатомами, курение снизилось почти на 20%. Но стоит помнить, что само по себе размещение таких картинок может дать эффект сокращения потребления табака не более, чем на 8%. Главное,что такие фото на табачных пачках— сильная социальная реклама, действующая на мозги властей, заставляющая их «шевелиться» и вводить антитабачные меры активнее. Но есть опасения, что и эта мера может быть табачниками “смягчена”. Информация из Грузии говорит о том, что там табачники и не были против размещения картинок, но провели решение так, что размещение осталось только пожеланием производителям, которые на него “начихали”. Лучше эффект был на Украине там, где не стали “смягчать” картинки, разместили жесткие фото рака горла, вызванного курением, как и требует технический регламент ЕврАзЭс, на 50% поверхности пачки.

Дело в том, что производители считают целевой аудиторией по продвижению табака подростков и женщин, для которых специально изготавливают гламурные, стильные пачки, и только жесткость фото может повлиять на выбор потребителя, остановить покупку.

9 стран уже размещают антитабачные медкартинки.Первой, 10 лет назад, начала это делать Канада, в 2012году начинают обязательное размещение Украина и США. Опыт этих стран говорит о том, что мера работает, особенно на девочек -подростков, и это — хорошо.

В декабре 2010 года четыре страны Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Россия в лице Минздравсоцразвития приняли решение о размещении таких фотографий. Но без законодательного закрепления этого решения в техническом регламенте России или Таможенного союза, либо ЕврАзЭс, мера законной не станет, ее производители табака будут выполнять «по желанию». Табачники противятся этой мере, говоря, что потребуется переоснащать российские табачные фабрики.Но, во-первых, российских фабрик практически не осталось, а во-вторых, зарабатывая в России на здоровье людей $20 млрд., 150 млн. рублей на перевооружение фабрики можно потратить. До конца года будет ясно, «чья взяла», и удастся ли переломить табачное лобби в этом вопросе.

Пока что у правительства РФ есть обязательства изменить техрегламент по производству табака, и размещение фото последствий курения будет обязательным.

Но риск остается в том, что через российский Минсельхоз производители табака могут пролоббировать использование для Таможенного союза нынешний российский технический регламент, где размещение фото с двух сторон пачки, а не предупредительную надпись с одной стороны,— просто пожелание. А оно ни к чему производителей не обязывает.

Вот, что писала антитабачная коалиция по этому вопросу:

«Благодаря усилиям транснациональной табачной индустрии, ЕврАзЭС может стать территорией, на которой грубо нарушаются права граждан на здоровье, долголетие и жизнь без табачного дыма, и ответственной стороной за это станет Россия.

Табачная индустрия пытается использовать ЕврАзЭС для того, чтобы блокировать появление на пачках сигарет предупреждений о вреде потребления табака, включающих в себя не только предупредительную надпись, но и цветной рисунок или фотоизображение разрушительных последствий потребления табака для организма человека, спереди и сзади пачки. Международный опыт показывает, что эта эффективная мера способна снизить заболеваемость и смертность от табака в странах ЕврАзЭС в ближайшие годы на 25%.

Для продвижения своих коммерческих интересов табачная индустрия, использует Министерство сельского хозяйства России, которое ведет разработку и согласование Технического регламента на табачную продукцию ЕврАзЭС— документа, который впоследствии будет определять требования к табачной продукции, включая упаковку.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ неоднократно просило передать ему курирование Технического регламента ЕврАзЭС на табачную продукцию, однако его просьбы были проигнорированы Министерством промышленности и торговли РФ».

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 16.10.2011 17:52 )  
Ты здесь: Главная Новости Россия готова размещать на пачках сигарет устрашающие изображения, наглядно демонстрирующие последствия курения.