Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Первое заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В пятницу, 21 января, прошло первое заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, который был образован ровно год назад.

Этого события с нетерпением ждали и полпред президента России (он же вице-премьер) Александр Хлопонин, и руководители республик и областей. Да и сам премьер готовился к разговору с особой тщательностью. По сути, впервые проблемы «горячего» региона решено собрать «в один пакет», мощно взяться за их решение и, как заметил Путин, кардинально изменить положение дел на Северном Кавказе.

- Прежде всего, речь идет о качестве жизни людей, о том, чтобы обеспечить их безопасность, дать возможность мирно трудиться на своей земле, - очертил он главные задачи. - Нам надо искоренить все, что питает терроризм и экстремизм. А это, прежде всего, бедность и безработица, низкий уровень просвещения и образования, коррупция, беззаконие.

Премьер привел такие цифры: за 2010 год в округе произошло снижение безработицы на 86,7 тысячи человек, однако общая зарегистрированная безработица пока очень высокая – 381 тысяч.

- В ближайшие 10 лет мы планируем создать на Северном Кавказе не менее 400 тысяч новых рабочих мест, реализовать крупные проекты в сельском хозяйстве, ТЭКе, строительстве, инфраструктуре, туризме, сформировать благоприятные условия для притока инвестиций, для роста малого и среднего предпринимательства.

Путин напомнил, что еще в сентябре прошлого года была утверждена стратегия развития округа до 2025 года, а для финансирования проектов на Северном Кавказе инвестиционный фонд уже увеличен на 6 млрд. рублей. Только в 2011-м в регионе будет реализовано 37 крупных проектов с общим объемом инвестиций в 400 млрд рублей.

И еще премьер рассказал о том, что образована акционерная компания «Курорты Северного Кавказа» – она будет заниматься проектами четырёх особых экономических зон туристического типа. А общий объём госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 млрд. рублей.

И еще такая вот мера: чтобы эффективнее использовать средства, три «северокавказских» федеральных программы - «Юг России», «Развитие Чеченской республики» и «Развитие республики Ингушетия», на которые за последние три года направлено более 91 млрд. рублей (в том числе около 75 млрд. из федерального бюджета) будут интегрированы в рамках одной госпрограммы.

На заседание были приглашены не только многие министры, но и главы Сбербанка России Герман Греф и Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Из чего можно было сделать вывод - Путин решил всерьез разобраться: почему деньги
, которые выделяются из госказны, приходят на Северный Кавказ с опозданием?

- То у регионов просят принести какие-то дополнительные обоснования и бумаги, то по нескольку раз заставляют переделывать проектно-сметную документацию, - с горечью произнес Путин. -  Хочу, чтобы все поняли: функции ведомств – не в том, чтобы перечислять деньги на места в течение года. Для этого казначейства есть в Министерстве финансов. Вы должны работать с регионами над проектами от начала и до конца и помогать им быть в постоянном контакте, знать реальную ситуацию с реализацией госпрограмм...

Главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, которые сидели на заседании напротив друг друга, переглянулись. Еще бы - им часто приходится мотаться в Москву, чтобы выбивать... уже выделенные деньги.

Вот и Путин привел такие факты: Минобрнауки РФ вместо начала 2010 года направило деньги на строительство школы в Магасе только в октябре - сроки сдачи школы сорваны... Или:
на 2010 год предусматривалось предоставить госгарантий по проектам в Чечне на общую сумму 15 млрд. рублей, однако не было выдано ни одной гарантии.

- Я прошу Минфин и Внешэкономбанк принять меры, - жестко сказал Путин,- и совместно с правительством Чеченской Республики в кратчайшие сроки начать реализацию проектов с использованием механизма госгарантий – мы зачем его создавали-то?

После резких слов премьера некоторым диссонансом прозвучали слова в довольно фанфарном докладе главы Минрегиона Виктора Басаргина:

- В целом считаем, что программа развития Северо-Кавказского федерального округа реализуется успешно!

Путин, услышав это, даже нахмурил брови...

Комментарии (1)Add Comment
0
о "потемкинских деревнях" на северном кавказе
Автор: дервиш-аналитик , 24 Январь, 2011
ВВПутину не просить, а требовать и наказывать надо корумпированных чиновников, которые систематически срывают госпрограммы соц-экономразвития СКФО...все эти доклады о "потемкинских деревнях" и т.н." успехах" в народе, особенно на севкавказе вызывают смех и презрение.....и москва об этом хорошо знает, но делает вид, что все хорошо...
Понятно, что проблема развития СКФО не только, и не столько там, на кавказе, сколько здесь в москве, с корумпированными чиновниками необходимо в этом вопросе хотя бы раз ПОКАЗАТЕЛЬНО разобраться и наказать - тогда действительно программа развития СК будет развиваться успешно...
Пора, давно настала пора и ведомство Басаргина - Минрегиона и Минобрнауки, и Минфин не спрашивать и ждать от них объяснений и ЗАСЕДАТЬ, ЗАСЕДАТЬ, ЗАСЕДАТЬ..... как посмотришь по тв и инету такое ощущение что вся чиновничная рать только и делает, что заседает - А РЕЗУЛЬТАТА НЕТ И ПРИ ТАКОМ ПОДХОДЕ И НЕ БУДЕТ.... надо выполнять указание президента рф и за воровство и не выпонения госпрограммы привлечь к уголовной ответственности чиновников министупского уровня....тогда все поймут, что шутки и воровство заканчивается, а так.....доколе.... ведь севкавказ - это пороховая бочка.....
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Первое заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа