Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Органы прокуратуры нашли нарушения в вытрезвителях по всей России

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Прокуроры выявили повсеместные нарушения законодательства в деятельности медицинских вытрезвителей и потребовали при необходимости через суд добиваться от органов внутренних дел лицензирования этих учреждений, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.
Деятельность медвытрезвителей оказалась в поле зрения СМИ и общественности после ряда инцидентов. Одной из самых резонансных стала история томского журналиста Константина Попова. Его доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января этого года. Спустя несколько часов его направили домой, откуда затем госпитализировали. В итоге журналисту сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

"Органы прокуратуры повсеместно выявляют факты нарушения законодательства в деятельности медицинских вытрезвителей по оказанию доставленным в них гражданам доврачебной помощи", - говорится в сообщении.

Так, часть вытрезвителей находится в помещениях, не отвечающих санитарным требованиям, в них отсутствует необходимое медицинское оборудование и достаточное количество лекарств. "Прием граждан и контроль за их состоянием зачастую осуществляют дежурные инспекторы отделений милиции, а практикующие фельдшеры зачастую не имеют специального медицинского образования", - установили прокуроры.

Как отмечает Генпрокуратура, деятельность вытрезвителей подлежит лицензированию, однако многие учреждения работают без таких лицензий, что является нарушением КоАП.

"Прокурорам субъектов предложено требовать от территориальных управлений Росздравнадзора осуществления надлежащего контроля за исполнением органами внутренних дел законодательства о лицензировании медицинской деятельности. При необходимости направлять в суды иски о признании незаконным бездействия должностных лиц органов милиции в получении лицензии", - указано в сообщении надзорного ведомства.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Органы прокуратуры нашли нарушения в вытрезвителях по всей России