Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

К 2020 году в РФ станут пить в 2 раза меньше

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию, по которой в России снизится потребление алкоголя.
"На первом этапе (2010 - 2012 годы) - снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 15 %", - говорится в документе на сайте правительства. "На втором этапе (2013 - 2020 годы) - ликвидация нелегального алкогольного рынка; снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55 %".

Концепция, утвержденная премьер-министром Владимиром Путиным, напоминает, что если в 1914 - 1917 годах в России по сравнению с Европой был самый низкий уровень потребления алкогольной продукции - 0,83 литра чистого спирта на душу населения, то с середины 1970-х годов началось существенное увеличение потребления алкоголя. К началу 1990-х годов потребление составило 5,4 литра абсолютного алкоголя в год, а к 2008 году оно возросло до 10 литров, то есть в 1,8 раза.
Однако ряд разработанных мер поможет к 2020 году сократить потребление алкоголя на душу населения на 55 процентов. Например, за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя будут привлекать к уголовному наказанию. Также будет резко ограничена реклама алкогольной продукции и внедрена политика ценообразования, предполагающая зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке.
Сократить потребление алкоголя поможет установление на первом этапе минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. С 1 января 2010 года в России уже введена минимальная цена за бутылку водки объемом 0,5 литра в размере 89 рублей.
Кроме того, для каждого региона будут разработаны специальные программы с учетом специфики каждого региона, которые сократят масштабы распития алкоголя в общественных местах, особенно в местах проведения досуга и спортивных мероприятий, а также в семьях.
В целом первый этап должен привести к снижению смертности из-за злоупотребления алкоголем. В настоящее время в России от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тысяч человек в год.

LifeNews.ru

 

Комментарии (2)Add Comment
0
...
Автор: Воспитатель , 15 Февраль, 2010
Хотелось бы верить.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
Пропагандировать надо культуру пития.
Автор: ХХ1 квартал , 01 Февраль, 2010
Пропагандировать надо культуру пития. Любые начинания правительства должны сопровождаться пропагандистской кампанией с разъяснением что хорошо и что плохо с привлечением неправительственных и общественных организаций и движений.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 01.02.2010 17:46 )  
Ты здесь: Главная Новости К 2020 году в РФ станут пить в 2 раза меньше