Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Греческие анархисты взяли ответственность за рассылку посылок-бомб

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Анархистская группировка «Огненные ячейки заговора» взяла на себя ответственность за рассылку самодельных бомб, которые были направлены посольствам в Афинах, а также европейским лидерам и институтам. Прокламация была вывешена в четверг на анархистском сайте, который и в прошлом публиковал подобные заявления греческих левых радикалов.

В общей сложности 14 посылок с самодельными взрывными устройствами были перехвачены или сработали в Афинах 1-4 ноября, пострадавших не было. Также в греческой столице была перехвачена посылка для президента Франции Николя Саркози . Другой сверток, предназначавшийся итальянскому премьеру Сильвио Берлускони, был уничтожен в Италии, а дальше всех добралась бандероль, адресованная канцлеру Германии Ангеле Меркель и обезвреженная в офисе политика в Берлине. Согласно экспертам, бомбы были недостаточно мощными, чтобы убить человека, открывшего посылку, хотя их срабатывание могло привести к серьезным ожогам. По делу были задержаны два человека, у них конфисковали посылку для французского президента. Еще несколько молодых людей разыскиваются — некоторые из них уже находились в бегах, поскольку их подозревали в принадлежности к «Огненным ячейкам заговора».

Опубликованная в четверг прокламация подтверждает признание задержанных, что они имели отношение к организации. Тринадцатистраничный документ содержит угрозы в адрес политиков и изложение анархистской политической программы, а также список из 14 бомб, за рассылку которой «ячейки» берут на себя ответственность. В частности, анархисты берут ответственность за отправку бомбы посольству России в Афинах. Та загорелась в момент осмотра в соответствии с правилами безопасности, сотрудникам посольства угрозы не было.

Комментарии (3)Add Comment
0
А ведь
Автор: Лена , 26 Ноябрь, 2010
В Афинах не в первый раз рассылаются посылки со взрывчаткой. При взрыве такого свертка в июне 2010 года погиб в своем офисе помощник греческого министра по борьбе с терроризмом.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
Напоминаем
Автор: Молодежь за Чистый интернет , 26 Ноябрь, 2010
Греция ввела со среды 48-часовой запрет на вывоз корреспонденции и посылок, намереваясь за двое суток заново проверить тысячи почтовых единиц. К сегодняшнему дню ликвидированы 13 подозрительных пакетов. Среди их получателей значились восемь посольств в Афинах, а также канцлер Германии и премьер-министр Италии.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1
0
...
Автор: Васек , 26 Ноябрь, 2010
Им от 21 до 30 лет: греческая полиция объявила охоту на пятерых молодых людей, которых подозревает в причастности к рассылке опасных пакетов. В последние два дня из Афин были высланы свыше десятка бандеролей, начиненных маломощной взрывчаткой. Все они предназначались для руководителей европейских стран или диппредставительств.
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +1

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Греческие анархисты взяли ответственность за рассылку посылок-бомб