Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Франция считает недопустимым призыв Каддафи к джихаду против Швейцарии

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Франция считает недопустимыми призывы ливийского лидера Муамара Каддафи к джихаду (священной войне) против Швейцарии и призывает стороны уладить конфликт, заявил в пятницу официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.
Накануне ливийский лидер Муамар Каддафи призвал к джихаду против запретившей в ноябре 2009 года строительство минаретов Швейцарии, которую он назвал "безбожной" и "отступнической" страной. По словам Каддафи, всякий мусульманин, который продолжает поддерживать контакты с Швейцарией, является неверным, "врагом ислама, Мухаммеда, Бога и Корана".
"Подобные заявления недопустимы... Разногласия между Ливией и Швейцарией должны быть улажены путем переговоров", - сказал Валеро, слова которого цитирует агентство Франс Пресс.
Он отметил, что Франция поддерживает усилия председательствующей в ЕС Испании, которая пытается помочь сторонам уладить конфликт.
Ранее генеральный директор европейского отделения ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе также назвал недопустимыми призывы Каддафи к джихаду.
"Я считаю, что подобные заявления со стороны главы государства недопустимы в международных отношениях... не говоря уже о каких-либо действиях", - заявил Орджоникидзе на брифинге в Женеве.
Граждане Швейцарии 29 ноября 2009 года высказались большинством в 57,5% за запрет дальнейшего строительства минаретов в стране.
Другим фактором, способствовавшим ухудшению отношений между Швейцарией и Ливией, стало задержание в июле 2008 года в Женеве по подозрению в избиении двух горничных отеля Ганнибала Каддафи, одного из сыновей ливийского лидера, и его супруги. Инцидент удалось быстро уладить, но отношения между государствами испортились. Вскоре после этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности.
В феврале 2010 года Швейцария внесла в "черный список" имена 188 ливийских высокопоставленных чиновников, в том числе, лидера Ливии Муамара Каддафи, членов его семьи и членов правительства. Запрет на въезд в Швейцарию, которая, не являясь членом ЕС, входит по специальному соглашению в Шенгенскую зону, означает фактический запрет на въезд граждан Ливии в страны Шенгена.

www.rian.ru

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Франция считает недопустимым призыв Каддафи к джихаду против Швейцарии