Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

ФБР: взрыв в Портленде готовил террорист-одиночка

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ФБР не видит связи между молодым человеком, пытавшимся устроить в минувшую пятницу взрыв в Портленде (США, штат Орегон), и какими-либо иностранными террористическими группировками.
Студент университета Мухаммед Осман  Махмуд действовал исключительно по личной инициативе. Он сам разработал план взрыва, который должен был произойти во время церемонии зажжения огней рождественской елки, и рассчитал, где нужно для этого припарковать начиненный взрывчаткой автомобиль. Под видом экстремистов с ним на связь выходили действовавшие под прикрытием агенты ФБР.

Личность Махмуда привлекла внимание после того, как правоохранительные органы получили сигнал тревоги от человека, который опасался за судьбу юноши. Кто именно это был, пока в интересах следствия не раскрывается.

Согласно документам ФБР, агенты следили за электронной перепиской Махмуда. Выяснилось, что он рассказал о своих планах другу из Пакистана, который учился в Орегоне несколько лет назад. Тот переадресовал юношу на другого человека, но дал ему неправильный электронный адрес. Агенты ФБР решили использовать данную ситуацию, вышли на связь с Махмудом и предоставили ему не представлявшие опасности материалы, выдав их за взрывчатку.

По словам представителя ФБР, Махмуд дважды пытался привести в действие взрывное устройство с помощью мобильного телефона, после чего был арестован с поличным.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости ФБР: взрыв в Портленде готовил террорист-одиночка