Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Джулиану Ассанджу грозит смертный приговор

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Основателю скандально известного сайта Wikileaks Джулиану Ассанджу грозит смертная казнь или заключение в тюрьме Гуантанамо, если он будет выдан Соединенным Штатам, предупредили британские адвокаты.
Как сообщает BBC, Ассандж сам признался, что опасается смертного приговора в случае экстрадиции в США. Тревогу 39-летнего австралийца разделила и его защита. "Мы считаем, что существует вполне реальная опасность того, что за выдачей нашего подзащитного Швеции может последовать запрос об экстрадиции в США", - отметили в одной из адвокатских контор Великобритании.

Юристы сообщили, что в Америке основателю Wikileaks будет угрожать заключение в тюрьме Гуантанамо, где он окажется в условиях, противоречащих европейским документам о защите прав человека и основных свобод. "Более того, если Ассанджа экстрадируют в США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, велика вероятность того, что он будет казнен", - подчеркнули адвокаты.

Сторона защиты также объявила, что намерена в ходе следующих слушаний показать всю абсурдность процесса по делу своего клиента. По мнению юристов, шведская прокуратура не была уполномочена выдавать ордер на арест руководителя интернет-портала, поскольку планировала только допросить Ассанджа. При этом адвокаты сообщили, что в задержании и экстрадиции их клиента не было никакой необходимости, поскольку он не отказывался от сотрудничества со следствием.

Напомним, что в Швеции Джулиана Ассанджа подозревают в нескольких сексуальных преступлениях. Сам австралиец неоднократно отвергал подобные предположения и утверждал, что его преследуют по другим мотивам. Тем не менее, в начале декабря он был арестован в Великобритании и провел в тюрьме несколько дней, после чего вышел на свободу под залог.

Отметим, что несколько дней назад Министерство юстиции США потребовало у социальной сети Twitter всю информацию на Ассанджа и некоторых других пользователей. По одной из версий, это связано с возможной подготовкой обвинения в адрес основателя Wikileaks, которого могут привлечь к ответственности за шпионаж.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости Джулиану Ассанджу грозит смертный приговор