Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

Боевики взрывали Москву всей семьей

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Российские спецслужбы установили личность смертницы, которая погибла в Москве накануне Нового года. Это Зауджат Даудова — жена лидера губденской группировки боевиков Ибрагимхалила Даудова.

В столицу она прибыла вместе с еще одной смертницей и своим сыном Магомедхабибом, чтобы отомстить за двоих других детей, уничтоженных силовиками. Выяснилось, что Даудовы действовали вместе с бандитами из «ногайского батальона», четверо участников которого на днях были арестованы ФСБ РФ. Среди тех, кто оказался под стражей – специалист по рекламе из Махачкалы и два частных охранника, одно время работавших в Москве.

Оперативники собрали довольно большой архив на семейство Даудовых. Его члены долгое время проживали в Ставропольском крае, где Ибрагимхалил работал чабаном, Тогда же он стал поддерживать отношения с лидерами джамаата «ногайский батальон». Он даже получил небольшой срок за незаконное хранение оружия.

В конце 2009 года Даудовы перебрались в дагестанское село Губден, там Ибрагимхалил организовал бизнес по перепродаже подержанных машин и автозапчастей. «У нас была оперативная информация, что он продолжает поддерживать отношения с боевиками из “ногайского батальона” и из губденовской группировки (в частности, с ее лидером Магомедали Вагабовым), однако доказательств этому найти не удавалось», — отметил источник агентства. По его словам, в начале 2009 года в доме Даудовых в Губдене был проведен обыск, во время которого оперативники изъяли мощное взрывное устройство. Самого главы семейства и троих его сыновей в этот момент в здании не было, а когда они узнали о появлении сотрудников спецслужб, сразу «ушли в лес» и примкнули к губденовской группировке.

Именно эта группировка и ее лидер Вагабов, как полагают в правоохранительных органах, организовала взрывы с участием смертниц в столичном метро в марте 2010 года.

Отряд, возглавляемый непосредственно Даудовым занимался убийствами сотрудников правоохранительных органов и местных жителей в Карабудахкентском районе Дагестана. Состоит он в основном из жителей Губдена. Из тех боевиков, кто пока остался в живых, нам известно об Алигаджи Абусове, Магомеде Айгумове, Нурмагомеде Гамзатове, Магомеде Ильясове и Магомедхабибе Даудове- сыне Ибрагимхалила.

После того, как в августе 2010 года был убит Магомедали Вагабов, лидером губденской группировки, по данных оперативников, стал Ибрагимхалил Даудов. К тому времени он при помощи своих знакомых из «ногайского батальона» уже создал на Северном Кавказе террористическую сеть. По данным спецслужб, в том же Карабудахкентском районе собирались мощные взрывные устройства, начиненные гвоздями, болтами и шурупами, потом их передавали боевикам из «ногайского батальона» в Нефтекумский район Дагестана, затем бомбы приводили в действие в людных местах.

17 августа 2010 бандиты устроили взрыв в Пятигорске, а 30 сентября — попытались привести в действие мощное взрывное устройство в Ставрополе. Выйти на след террористической сети удалось в октябре 2010 года, когда сотрудники милиции Нефтекумского района расстреляли 30-летнего Рафаэля Исмаилова, перевозившего одну из таких бомб из Дагестана в Ставропольский край. После этого был уничтожен боевик «ногайского батальона» Темерлан Гаджиев, троих его сообщников — Анварбека Амангазиева, Аслана Отепова и Ильдара Кайболиева — задержали и отправили в Москву в СИЗО «Лефортово».

Как выяснили спецслужбы, после этого члены «ногайского батальона» — русский ваххабит Виталий Раздобудько и Шамиль Баймамбетов — пришли к проживавшей в Пятигорске гражданской супруге Амангазиева 24-летней Зейнап Суюновой и предложили ей на время спрятаться в Дагестане. Там девушку уже ждала супруга Ибрагимхалила Даудова 49-летняя Зауджат. По данным спецслужб, она решила взорвать себя в Москве в качестве мести за уничтожение двоих своих сыновей. Зауджат стала уговаривать стать смертницей и Зейнап Суюнову, у которой боевики забрали ребенка и заявили, что ее муж не арестован, а убит.

26 декабря 2010 года Зауджат и Зейнап на автобусе выехали из Дагестана в Москву, где их встретил один из представителей террористической сети. В столице женщин поселили в гостевом домике стрелкового клуба «Объект», расположенного на территории Кузьминского лесопарка. По данным оперативников, примерно в это же время в Москву приехал и последний оставшийся в живых сын Зауджат – Магомедхабиб. Какую роль он должен был исполнять — сопровождать мать во время подрыва или тоже стать смертником – пока неизвестно.

Теракты с участием женщин-бомб планировалось провести в людном месте прямо в новогоднюю ночь. Однако, когда 31 декабря Зауджат взяла в руки пояс смертника, раздался взрыв; женщина погибла в гостевом домике. Другие боевики после этого скрылись. Зейнап Суюнову задержали 5 января в Волгограде, сейчас она дает признательные показания.

Чтобы с точностью установить личность женщины, погибшей в гостевом домике в Кузьминках, у родственников Зауджат взяли кровь на анализ ДНК. Данные исследования подтвердили, что смертницей была Даудова. Источник «Росбалта» отказался отвечать на вопрос, являлся ли ее 20-летний сын Магомедхабиб человеком, который взорвался в аэропорту «Домодедово».

В минувшие выходные СК РФ объявил о раскрытии данного теракта и установлении личности смертника. Правда, его фамилию следователи называть не стали, отметив только, что это 20-летний уроженец Северного Кавказа. Учитывая, что у правоохранительных органов уже были образцы ДНК Даудовых, выяснить Магомедхабиб ли погиб ли в аэропорту, труда не составило бы.

Впрочем, и в СК РФ, и в Национальном антитеррористическом комитете утверждают, что террористическая сеть из членов «ногайского батальона» и губденского группировки, не связана со взрывом в «Домодедово».

Еще четыре участника этой сети были задержаны ФСБ РФ в минувшие выходные в Дагестане: 30-летний Шамиль Баймамбетов, 31-летний Тимур Акубеков, 23-летний Ильяс Саидов и 27-летний Хайрулла Магомедов. 31 января Басманный суд Москвы избрал им меру пресечения в виде ареста. Согласно официальному заявлению НАК, еще пятерых членов сети сейчас ищут. Это — 25-летний Арсен Магомедов, 25-летний Камиль Магомедов, 32-летний Шамиль Пайзулаев, 35-летний Виталий Раздобудько и его 25-летняя супруга Марина Хорошева.

Тимур Акубеков одно время работал в рекламном отделе крупного торгового дома Махачкалы. 27 января он вышел из дома и исчез, на следующий день его родственники даже обратились с заявлением в милицию. Однако потом выяснилось, что Акубеков задержан ФСБ РФ. Шамиль Баймамбетов и Ильяс Саидов в 2005 и 2008 годах соответственно трудились в двух московских ЧОПах.

 

Комментарии (3)Add Comment
0
Впрочем, и в СК РФ, и в Национальном антитеррористическом комитете утверждают, что террористическая сеть из членов «ногайского батальона» и губденского группировки, не связана со взрывом в «Домодедово
Автор: Сокурсник Анастасии , 01 Февраль, 2011
Надо, же, какие умные!!!
Тогда, вопрос?????
КТО??????
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
Теракты с участием женщин-бомб планировалось провести в людном месте прямо в новогоднюю ночь.
Автор: Анастасия, но не Батманова , 01 Февраль, 2011
Учусь в Гнесинке!
Кто может быть так "далек от политики"??????, как студент-музыкант
Но, прочитав информацию студсайта - поняла, ВЛАСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0
0
"Боевики взрывали Москву все семьей"
Автор: Двоечник , 01 Февраль, 2011
Вопрос к ВЛАСТИ????????
Почему студенты знают "что, где, когда, с кем и сколько", а ВЛАСТИ - нет???????
У них, что, нет аналитиков? Или все так запущено????
Пожаловаться
Голос -
Голос +
Голоса: +0

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено ( 16.10.2011 17:42 )  
Ты здесь: Главная Новости Боевики взрывали Москву всей семьей