Молодежь и Чистый Интернет

Пропаганда алкоголизма и наркомании, терроризм и экстремизм, детская порнография, мошенничество, насилие - мы против этого в Интернете и в жизни!

"Аль-Каида" планирует повторить "мумбайский сценарий" в Лондоне

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Террористическая сеть "Аль-Каида" запланировала крупномасштабные террористические акции в Великобритании, сообщает газета Daily Telegraph со ссылкой на докладную записку правительства. Террористы планируют атаки в аэропортах и железнодорожных вокзалах, подобные совершенной в ноябре 2008 году в индийском мегаполисе Мумбаи.

Служебный документ, подготовленный Аналитическим антитеррористическим центром при спецслужбе МИ5, разослан министерством транспорта страны авиакомпаниям, аэропортам и Транспортному управлению Лондона. По данным экспертов, цель заговора "международного крыла террористической сети" - нанести "максимальный политический, экономический и психологический ущерб" в результате атак в крупнейших транспортных центрах Лондона, а также в метро британской столицы. Вследствие этого уровень террористической тревоги на британском транспорте повышен на одну ступень - до "высокого". Тем самым власти считают "вполне возможным" проведение террористических вылазок. Выше данного уровня существует лишь один - "критический". Дополнительные силы привлечены в транспортную полицию страны, где уже отменены на ближайшее время все отпуска и отгулы. Особые меры безопасности приняты в Лондоне и пригородах.

В сентябре прошлого года спецслужбы Великобритании, Германии и Франции объявили, что им удалось предотвратить теракты против европейских столиц. Тогда же заговорили о том, что Аль-Каида пытается повторить теракт в Мумбаи на территории Великобритании.

О "мумбайском стиле" в терроризме заговорили после атаки на крупнейший город Индии в декабре 2008 года. Его осуществили пакистанские боевики из группировки "Лашкаре-Тайба". Террористы расстреливали мирных граждан на улицах и в ресторанах, после этого взяли заложников в фешенебельных гостиницах. Тогда жертвами терактов стали 166 человек.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
Ты здесь: Главная Новости "Аль-Каида" планирует повторить "мумбайский сценарий" в Лондоне